На парте осталась открытой тетрадь.
Не выпало им дописать, дочитать,
Когда навалились на город
Фугасные бомбы и голод.

8 февраля во всем мире отмечается День юного героя-антифашиста. Эта памятная дата была учреждена ООН в 1964 году. Давно окончилась война. Но боль о ней всегда жива.

20240209 журавлевка 1В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во время Великой Отечественной войны.

Герои не забудутся, поверьте!
Пускай давно закончилась война,
Но до сих пор все дети на планете
Погибших выкликают имена.

И мы не можем не вспомнить имена юных патриотов, тем более в такой день — 8 февраля — День памяти юных героев — антифашистов.20240209 журавлевка 1020240209 журавлевка 317 февраля исполняется 80 лет со дня гибели Вали Котика, пионера-партизана, самого юного Героя Советского Союза, отдавшего свою жизнь за Родину всего в 14 лет. Этому трагическому событию и Дню памяти юных героев-антифашистов был посвящен урок патриотизма «Настоящий Мальчиш. Непридуманная история Вали Котика», который работники библиотеки совместно с советником директора школы по воспитательной работе Волосниковой А.А., провели с учащимися Журавлёвской средней школы.20240209 журавлевка 9Библиотекари рассказали присутствующим о том, с какими трудностями пришлось столкнуться их ровесникам - детям войны. Поколению детей 1930-х досталась жестокая и страшная война, отнимавшая родных, близких, друзей и само детство. И вместо детских игрушек самые стойкие и отважные брали в руки винтовки и автоматы. Брали, чтобы мстить врагу и сражаться за Родину.
«Дети войны» - так называют поколение, которое взрослело во время войны. В том далеком 1941 году они были обычными мальчишками и девчонками. Но их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах её маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок.20240209 журавлевка 7Им, детям военных лет, предстояло не просто жить, им, мальчишкам и девчонкам, предстояло бороться с врагом, защищать свой народ, свою Родину. Одним из них был и Валя Котик.
Из рассказов библиотекарей ребята узнали о тяжёлой, героической жизни, о подвигах, совершённых бесстрашным юным героем, о наградах, которые он получил ещё при жизни. Особо ребят тронул последний подвиг Вали Котика, за что и был удостоен звания Героя Советского Союза, посмертно.20240209 журавлевка 6В заключение мероприятия ребята просмотрели видеоролик «Юные герои — антифашисты». Минутой молчания почтили память всех погибших героев.
Также с большим интересом ребята познакомились с книгами о юных героях, представленными на выставке «Войной изломанное детство».