День Героев Отечества —
Не просто праздник очень важный,
Это день, когда все человечество
Благодарит защитников отважных.
Защитник Родины, семей, детей и веры,
Сегодня день твоей отваге посвященный.
Так будь любим и счастлив непременно,
Будь силой света вечно защищенный.

В нашей стране 9 декабря отмечают День героев Отечества. В этот торжественный день, страна чествует героев нынешних и отдаёт дань память героям прошлого.9.12 день героев от 2Эта памятная дата установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России”.9.12 день героев от 4Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу. Любая степень ордена давала его обладателю право потомственного дворянина. С сентября 1849 года имена кавалеров ордена заносились на специальные мраморные доски в Георгиевском зале Кремля.
9.12 день героев от 1Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. За все время его существования было награждено 10000 человек Кавалерами ордена первой степени стало всего 25 человек, второй – 150, третьей – около 650.Полные кавалеры ордена, то есть имеющие все четыре степени – это четверо выдающиеся русских полководцев: князь, генерал-фельдмаршал М. И. Голенищев-Кутузов-Смоленский; князь, генерал-фельдмаршал М. Б. Барклай-де-Толли; граф, генерал-фельдмаршал И. Ф. Паскевич-Эриванский князь Варшавский; граф, генерал-фельдмаршал И. И. Дибич-Забалканский. Три человека были награждены орденом Св. Георгия с 3-ей по 1-ю степень: генерал-фельдмаршал Григорий Александрович Потемкин, генералиссимус Александр Васильевич Суворов, генерал Леонтий Леонтьевич Беннигсен.
До 1917 года в день памяти Святого Георгия, в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.
Но наша страна не оставалась без героев. В 1934 г. была учреждена высшая награда – звание Героя Советского Союза с вручением «Золотой Звезды». Первыми обладателями этой награды стали лётчики М.Водопьянов, И.Доронин, Н.Каманин, С.Леваневский, А.Ляпидевский, В.Молоков и М.Слепнев, которые спасли с льдины членов арктической экспедиции и экипаж ледокола «Челюскин». «Золотая Звезда» под номером 1 была вручена Анатолию Ляпидевскому. Первыми женщинами - Героями Советского Союза стали летчицы Валентина Гризодубова, Полина Осипенко, Марина Раскова, совершившие беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток в 1938 г.
Больше всего званий «Герой Советского Союза» было присуждено за годы Великой Отечественной войны, когда подвиги совершались ежедневно не только на фронте, но и в тылу. Первыми 8 июля 1941 г. этого звания были удостоены летчики 7-го истребительного корпуса ПВО, таранившие фашистские самолеты на подступах к Ленинграду, Петр Харитонов, Степан Здоровцев, Михаил Жуков. 11600 человек были удостоены за время войны звания Героя.
За подвиги, совершенные в послевоенное время, звание Героя Советского Союза присваивалось летчикам-испытателям, подводникам–участникам кругосветных переходов и длительных плаваний, летчикам-космонавтам, защитникам советских границ, другим воинам армии и флота. Всего за все время существования этого звания Звезды Героя удостоены свыше 13000 человек.
Последним Героем Советского Союза стал в октябре 1991 г. 35-летний капитан третьего ранга Анатолий Солодков - он совершил во время научных экспериментов рекордное погружение на глубину 120 м.
9.12 день героев от 3Три человека – маршал С.М.Будённый, летчики И.Н.Кожедуб и А.И.Покрышкин - стали трижды Героями Советского Союза. А два человека за всю историю страны стали Героями четырежды. Это полководец Георгий Жуков, что более чем заслуженно, и не менее известный генеральный секретарь Леонид Брежнев.
Статус высшей военной награды был возвращен ордену в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника. Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».
Первое награждение новыми георгиевскими крестами состоялось в 2008 году, во время грузино-осетинского конфликта. Кавалерами ордена Св. Георгия Победоносца стали более 100 солдат и офицеров Российской армии. Первым героем в новейшей истории России, получившим эту награду, стал генерал-полковник Сергей Макаров, получил он ее в 2008 году. Он был удостоен этой высочайшей награды за мужество, проявленное во время службы в Северо-Кавказском регионе. Орден Святого Георгия 4-й степени получил и подполковник спецназа ВДВ Анатолий Лебедь.
Новейшая Россия не отказалась от былого позитивного опыта и достойных традиций. Мало того, возродив 2 марта 1992 года орден Святого Георгия, уже 20 марта руководство страны законом РФ установило и главную награду современной России – звание Героя Российской Федерации. Согласно положению, оно присваивается Президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига. Герою вручается Золотая Звезда и специальная грамота.
9.12 день героев от 5Первым обладателем звания Героя России 11 апреля 1992 года стал летчик-космонавт Сергей Крикалев, который до этого, в апреле 1989-го, уже был награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза. Обновленным званием «Герой Российской Федерации» руководство страны стало отмечать не только россиян, проявивших отвагу и мужество в «горячих точках», в чрезвычайных ситуациях, в борьбе с терроризмом и преступностью, в освоении космоса, подводного мира или авиационной техники.
Современная Россия в своей ратной летописи (начиная с 1992 года) насчитывает около 600 человек, удостоенных званий Героев Российской Федерации. Среди этих людей есть и те, кто до сегодняшнего дня продолжают служить в рядах Вооруженных Сил России.
Россияне, имеющие почетное звание героев, достойны собственного праздника. Ведь они так много сделали для своей страны, рискуя собственной жизнью и думая при этом не о собственном благе, а о благе своего народа. Этот праздник очень важен для нас. Ведь эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени.
Колоссальные усилия силы духа, мужества, стойкости, геройства русского народа требуются для того, чтобы сохранить независимость нашей Родины. Нам есть что помнить, и есть чем гордиться! И если мы будем жизнь свою равнять на Героев – спасителей Отечества, наша Земля будет в безопасности.