8 декабря отмечается Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». День художника – это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Поэтому сегодняшний праздник – для всех любителей прекрасного.

8 декабря 2022 г. в библиотеке с. Плодородное состоялся познавательный час «Искусство создавать и сохранять», посвященный Международному дню художника.
8.12 день худ плодДля ребят была подготовлена видеоистория одного шедевра «Царевна-Лебедь», приуроченная к 166-летию со дня рождения основоположника и крупнейшего художника-стилиста русского модерна Михаила Александровича Врубеля. Предваряя видеопросмотр, библиотекарь постаралась раскрыть творческую индивидуальность удивительного художника, рассказала о том, что художник работал во всех жанрах изобразительного искусства: ему принадлежат как масштабные панно, так и книжные иллюстрации, он является автором множества театральных костюмов, майоликовых скульптур и витражей, а живопись его очень узнаваема и экспрессивна.
Факты биографии Михаила Врубеля дали возможность участникам мероприятия получить представление о его личности и непростом жизненном пути, полном ярких творческих успехов и трагических событий.