В течение всего декабря не только россияне, но и весь мир готовится к самому волшебному и семейному праздничному периоду — празднование Нового года и Рождества ведь уже не за горами. Правда, в этой суете не многие знают, что веселиться и впустить дух торжества к себе в душу можно 9 декабря. В этот день планета традиционно отметит День рождественской открытки.

8.12 день рождественской открытки 1Обычай дарить праздничные открытки пришел в Россию из Европы во второй половине XIX века. Однако похожий ритуал существовал и раньше: считается, что традиция отправлять открытку началась с визитных карточек. В то время на них помещали не только личные данные владельца, но и рисунки. Например, на визитке Александра Суворова была изображена охота на диких кабанов.
8.12 день рождественской открытки 1Другим предком современной рождественской открытки можно считать популярные в народе лубочные картинки, посвященные традиционным зимним развлечениям. Первая рождественская открытка появилась в Англии, благодаря чиновнику Генри Коулу, которому пришло в голову оригинально поздравить свою семью с Рождеством. Он попросил своего друга, художника Джона Хорсли, нарисовать сцену семейного рождественского торжества: в центре художник поместил семью сэра Генри Коула, сидящую за рождественским столом, по бокам расположил картинки, призванные напоминать окружающим о милосердии и сострадании этого добропорядочного английского семейства. Изображение дополняла звучная подпись «Веселого Рождества и счастливого Нового года!». Кстати, эта самая первая рождественская открытка сохранилась до наших дней.
8.12 день рождественской открытки 2Открытка имела неожиданный успех и быстро стала известна за пределами круга друзей и родственников Коулов. На первых английских открытках редко изображались зима или религиозные сюжеты, вместо этого предпочтение отдавалось цветам, феям и иным сказочным рисункам, напоминавшим получателю о приближении весны. В Россию первые рождественские открытки пришли из Англии в конце XIX века и стоили недешево: по рублю штука. Карточки собственного производства появились в нашей стране только в 1871 году. Это были «открытые письма», без картинок и с маркой, которые могло продавать только почтовое ведомство. Их отправляли по почте знакомым и дальним родственникам. Интересно, что по почтовым правилам на обороте карточки ничего, кроме адреса, писать было нельзя, поэтому текст поздравления умещали на лицевой стороне, рядом с иллюстрацией. Этот запрет был снят только в 1904 году.
8.12 день рождественской открытки 3На карточках стали изображать христианские сюжеты, зимние пейзажи и детские подвижные игры, с них и началась история поздравительных открыток в России.
8.12 день рождественской открытки 2Отправка рождественских открыток быстро стала модным увлечением: их посылали не только дальним родственникам, которых не могли поздравить лично, но и близким друзьям и даже соседям. После Октябрьской революции празднование Рождества и Нового года было запрещено, и традиция обмена открытками временно прекратилась. Вторую жизнь этот обычай получил во время Великой Отечественной войны. В то время поздравительные карточки были патриотичны: на них помещали фотографии героев, подписи «Новогодний привет с фронта!», «Папе на фронт!», встречались даже изображения Деда Мороза с автоматом в руках.
8.12 день рождественской открытки 3В советское время список дел у главного новогоднего волшебника расширился: он летал в космос, управлял автомобилем, занимался фотографией, работал на ЭВМ. Вместе с Дедом Морозом на рисунках изображали Снегурочку и лесных животных. Рождественская же тема вернулась на открытки лишь в начале 1990-х годов. Люди вновь стали дарить их друг другу, чтобы передать частичку своей радости. Безусловно, в современном мире отправка открыток устарела, так как в основном все отправляют поздравления по электронной почте или поздравляют друг друга по телефону. Но согласитесь, нет ничего ценнее, чем сердечные пожелания на рождественской открытке, особенно ручной работы. Такое поздравление, на которое человек тратит свое время, фантазию, становится еще ценнее для адресата…8.12 день рождественской открытки 4