6 декабря православные верующие чтут память святого благоверного князя Александра Невского. Образ великого воителя, дипломата и защитника русской земли от иноземных агрессоров для многих символизирует отвагу, силу духа, мужество и веру в Бога в тяжелые времена.

6.12 невский деньАлександр стал великим князем в очень сложные времена для Руси. Многие земли были под властью татаро-монгольского ига, города стояли в руинах, люди не могли платить непосильную дань. Ордынские ханы меняли правителей, как им было угодно. В это же время на Русь покушались Литва, Швеция и даже Папа Римский.
Всю жизнь князь посвятил защите родины от захватчиков. Вопреки всему, Александру удалось одержать выдающиеся победы в битвах, отстоять православие, установить отношения с Золотой Ордой, защитить русский народ от набора в ханское войско, наладить отношения с Норвегией.
Среди самых известных его побед — разгром шведов на Неве в 1240 году и Ледовая битва с немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году.
Датой памяти Александра Невского стал день погребения его тела. Александр умер в 1263 году по дороге домой из долгой поездки в Сарай. Он просил ордынского хана не набирать ополченцев с русских земель. Ранее это решение монгольский правитель принял из-за очередного убийства сборщиков дани.
Перед смертью Невский стал монахом и был наречен Алексием. Сначала князя похоронили во Владимире, после мощи перевезли в Санкт-Петербург, где они и сейчас хранятся в Александро-Невской лавре.
Согласно церковному писанию, тело усопшего везли до Владимира более недели, но за это время оно не истлело.
6.12 невский деньВерующие в этот день идут в церковь, ставят свечи, заказывают благодарственный молебен Александру Невскому. Прихожане просят у святого, чтобы он защитил отечество от врагов, семью от недоброжелателей, укрепил веру и помог справиться с болезнями. Так как дата выпадает на Рождественский пост, согласно церковному Уставу, можно есть только постную пищу и рыбу.

Библиограф: Процай Светлана.