Иногда люди слишком жестоки,
Равнодушные к бедам других,
Не приемлют чужие пороки,
Совершенно не видя своих.
Но давайте мы будем добрее,
Милосердие - вот наш девиз!
Доброты ничего нет добрее,
Без неё так безрадостна жизнь!

В 1992 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 3 декабря «Международным  днем инвалидов». В преддверии Международного дня инвалидов, в СРО №1 с. Михайловка, в день добра, любви, милосердия, преклонения перед сильными духом людьми, прошел литературно-поэтический час «Люди, сильные духом».

3.12.22 инвалидов 1Заведующий СП «Библиотека с. Михайловка» Шишкина Ирина Ивановна рассказала получателям социальных услуг СРО №1 с. Михайловка, об истории возникновения праздника, о том, что это мероприятие в международном масштабе направлено на защиту достоинства инвалидов.
Все познакомились с литературными произведениями, в которых герои книг сами авторы, находили в себе силы для того, чтобы жить: поэт Эдуард Асадов, ушедший в 17 лет добровольцем на фронт, в бою за Севастополь, был тяжело ранен, ослеп, но окончил Литературный институт, писала стихотворения о простых человеческих чувствах, которые до сих пор согревают наши сердца.
3.12.22 инвалидов 33.12.22 инвалидов 4Павел Корчагин - герой романа Н. Островского «Как закалялась сталь» и сам писатель Николай Островский был прикован к постели 23 года, но занимался литературной деятельностью.
3.12.22 инвалидов 13.12.22 инвалидов 2Алексей Мересьев – герой книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке»; «Слепой музыкант» Владимира Короленко; Лена из повести Альберта Лиханова «Солнечное затмение».
Владислав Титов, который лишился своих рук в шахте, писал свои произведения, держа карандаш в зубах.
Александр Белов, основоположник научно-фантастической литературы в СССР, был прикован к постели, врачи обнаружили туберкулез позвоночника. Его произведения «Голова профессора Доуэля», «Человек- амфибия», «Властелин колец», Вечный хлеб»- страстное стремление писателя- инвалида бросить вызов физической ограниченности безграничного человеческого духа, гимн ничем не ограниченной свободе и надежда на то. Что подобная свобода делает человека лучше, нравственнее, благороднее.
3.12.22 инвалидов 3Ирина Ивановна причитала стихотворение «Иначе жить на земле нельзя» из сборника Э. Асадова «Когда стихи улыбаются» , который , с присущим ему юмором, Эдуард Аркадьевич назвал «Мыслями на конце пера».
Получатели социальных услуг читали произведения Асадова «Аптечка счастья», «Пусть меня волшебником назначат» и др.
Получатели социальных услуг посмотрели презентацию «Жить и побеждать» , знаменитых людях- инвалидах: В.И. Дикуле, лауреате Нобелевской премии Стивене Вильяме Хокинге, о незрячей ясновидящей Ванге, немецком композиторе Людвиге ван Бетховене, который потеряв слух. Написал знаменитые музыкальные произведения «Героическая симфония», оперу «Фиделио», сонаты , вокальные цикл, о Франклине Делано Рузвельте, 32-ом президенте США, Оскаре Писториусе, популяризаторе спорта среди людей с ограниченными возможностями, ирландце Кристи Брауне, родившему с диагнозом ДЦП, известном художнике и новеллисте.
«Жить и побеждать» - эта мотивация поможет получателям социальных услуг преодолеть все препятствия на своем жизненном пути.

Пусть из вас ни один не скорбит,
 Пусть в душе вашей вовсе не будет
 Ни забот, ни тревог, ни обид.
 И от этого звонкого счастья
 Принимаюсь за дело с утра.
 Пусть же сердце распахнуто настежь,
 И привета полно и добра…
 Верим в добрых сердец бессмертие,
 В солнце мира и тишины.
 Милосердие! Милосердие!
 Это слово сильнее беды.

Кто из нас знает, каково ходить на протезе, стирающим ноги в кровь, и при этом мило улыбаться? Кто знает, как трудно жить в вечной темноте и никогда не видеть солнца? Каково это быть прикованным к инвалидному креслу или ничего не слышать? Кто из нас испытал все это и не сломался? Не стал озлобленным? А они улыбаются. Они верят в доброту окружающих их людей. Неужели все это достойно презрительных взглядов?
Остановитесь. Задумайтесь. ЧТО происходит с ДРУГИМИ людьми...

Бывает – жизнь поранит и обманет,
 Но ты преодолей свою печаль,
 Пусть светится окно твое в тумане,
 Назло судьбе ты свет не выключай!
 Ты верь в свою удачу – недотрогу
 На твой огонь она придет в свой час,
 Чтобы для счастья проторить дорогу,
 Порой невзгоды посещают нас.
 Снова сердце распахнуто настежь,
 И добра и привета полно…
 Мы желаем высокого счастья
 Всем кого обходило оно.