5 декабря день рождения автора прекрасных стихов Фёдора Ивановича Тютчева. Хоть творчество поэта и входит в школьную программу, о нем самом рассказывают не так уж много. Обычно ограничиваются тем, что он считался юным дарованием, в 14 лет поступил в университет, был дипломатом, цензором, а на досуге писал гениальные стихи. Мы знаем его как классика русской литературы, одного из выдающихся русских поэтов. Предлагаем вам поближе познакомиться с неоднозначной личностью поэта, прочитав несколько любопытных и интересных фактов о его жизни.

1.12 тютчев а 21. В краткой биографии Тютчева он обычно скромно именуется поэтом. Однако, Фёдор Иванович был также опытным дипломатом, и имел чин тайного советника. Благодаря одному из родственников Тютчев получил должность чиновника русской дипломатической миссии в Баварии, в Мюнхене. Там он провел треть своей жизни.
2. Не говорил с женами по-русски. Тютчев был дважды официально женат - обе женщины были иностранки. На русском они не говорили. Языком общения был...французский! Так как Тютчев знал многие языки, а именно: древнегреческий, немецкий, латынь и французский.
3. Вторая жена поэта в наследство от своего первого мужа, который скончался, получила целую кучу денег. Сам Тютчев жил на эти деньги, но он этого и не пытался скрывать. За своей второй женой Фёдор Тютчев, бывший тогда дипломатом в Турине, начал ухаживать, когда был ещё женат в первый раз. Его законная супруга, которая об этом знала, даже пыталась свести счеты с жизнью. Будучи женатым второй раз, поэт фактически жил на две семьи, с законной супругой и с любовницей, Еленой Денисьевой.
4. Сжег свои стихи. Конечно, мы слышим глагол "сжег" - и немедленно думаем о Гоголе. Что ж, есть среди наших классиков еще один пироман. Правда, сжег "ворох своих поэтических упражнений" Тютчев по рассеянности. Не специально. Расстроился несильно. Шутил, дескать, сгорела же Александрийская библиотека - это было горе, а тут – пустяк.
5. Немногие современники признавали Тютчева, успехом при жизни поэт-дипломат пользовался небольшим. Его значимость осознавали Тургенев, Достоевский, Фет и Толстой. Последний даже говорил о Тютчеве: "Без него нельзя жить". Сам Пушкин к его творчеству относился благосклонно, и издавал его в принадлежавшему ему журнале “Современник”.
6. Большую часть творчества Тютчева составляет любовная лирика. Поэт был влюбчивым человеком, и стихи посвящал всем женщинам, которыми увлекался.
Растратил свою жизнь в беззаконных страстях. Так написала об отце Анна, старшая дочь Тютчева. Дело в том, что Тютчев в последние годы своей жизни влюбился в молодую девушку по имени Елена Александровна Денисьева. Он по-прежнему был женат на Эрнестине Дёрнберг и та была в курсе романа мужа.
"Его скорбь для меня священна, какова бы ни была ее причина" - пишет Дёрнберг дочери, Анне, после того, как молодая любовница умирает от чахотки.
Жена почему-то принимала сомнительную ситуацию. Но дочь - нет. Она писала об одной из последних встреч с отцом: "...Я не могла более надеяться, что Бог придет на помощь этой душе, растратившей свою жизнь в земных и беззаконных страстях".
7. Он состоял в активной переписке с огромным количеством народу. Более 1300 писем, написанных рукой Фёдора Ивановича, сохранились до наших дней.
1.12 тютчев а 1В течение жизни Тютчев написал около 400 стихотворений. К своему литературному творчеству Фёдор Иванович относился скептически, и сам себя называл просто литератором-любителем. Многие стихи Фёдора Ивановича впоследствии были положены на музыку, став песнями и романсами.