Николай Чудотворец — один из самых почитаемых христианских святых. В церковном календаре есть несколько памятных дат, связанных с этим святым. 11 августа празднуют рождение святителя Николая Чудотворца, которого еще называют Николаем Угодником.

11.08 чудотворец 2Как говорит житие святого, Николай родился в III веке в греческой колонии Ликии в Малой Азии в семье христиан. Мальчик с самого детства посещал храм, а повзрослев, решил посвятить вере всего себя, став священником. Богатое наследство родителей он раздал бедным. Со временем Николай был рукоположен в сан архиепископа в городе Миры (сейчас это территория турецкой Анталии) и прославился как рьяный борец с язычеством, а также как чудотворец и защитник оклеветанных и невинно осужденных. Среди чудес, сотворенных святым при жизни, известно спасение города Миры от страшного голода, а также воскресение моряка во время шторма.
11.08 чудотворец 1Святитель Николай считается покровителем моряков, путешественников и купцов. Поэтому его просили об успешном плавании и защите кораблей от штормов и бурь. Кроме того, ему молятся о чудесном разрешении трудного дела или особо невероятной удаче. Помогает он также восстановить справедливость тем, кого осудили по ложному навету, а также хранит от бед и несчастий детей, особенно сирот.
Проводить этот день принято на церковных богослужениях, а ещё — читать молитвы и, при необходимости, просить святого о покровительстве. В Рождество Николая Угодника нужно молиться о помощи в делах, о крепком здоровье для близких и себя, об исцелении от недугов. А ещё в этот день важно оказать помощь тем, кто попал в беду, находится в трудной ситуации и, по возможности, не работать.
Безусловно, существуют запреты, которые православные не должны игнорировать. В Рождество святителя Николая категорически запрещено давать в долг, отказывать в помощи обездоленным, употреблять алкоголь, проводить оккультные обряды, ссориться, сквернословить, сплетничать, обижать близких. Есть и народные приметы, связанные с 11 августа: в эту дату нельзя стирать, убирать, работать в огороде, а ещё шить. В противном случае рискуете навлечь неудачи.
По традиции 11 августа нужно накрыть пышный стол и собраться всей семьёй для обсуждения текущих вопросов. Это нужно сделать, чтобы проявить уважение к Николаю Мирликийскому. Если утро 11 августа туманное, урожай ячменя и овса будет богатый. Первая половина осени будет тёплой, при условии, что ночью не было особых заморозков. Ягоды, собранные в этот день, имеют целительные свойства, ими можно лечить больных.

Библиограф: Процай Светлана.