День физкультурника 2022 в России пройдет 13 августа. Всесоюзный день физкультурника учрежден Советом Народных Комиссаров СССР. Это было сделано в 1939 году для популяризации спорта и здорового образа жизни в стране. В Целинской детской библиотеке прошёл литературный обзор «В здоровом теле — здоровый дух», направленный на сохранение и укрепление здоровья детей, привитие навыков здорового образа жизни. 

9.08 Лит обзор дет библМероприятие началось беседой с юными читателями о здоровом образе жизни, о режиме дня, личной гигиене, правильном питании, спорте, витаминах. Библиотекарь провела обзор выставки «Быть здоровым - значит быть счастливым ». Ребята приняли участие в викторинах и конкурсах: «Пингвин», «Мое здоровье – основа моей жизни», «Угадай вид спорта», «Кто первый», отгадывали загадки о здоровом образе жизни.
Этот праздник в СССР стал днем смотра достижений спортсменов. Традиционно его отмечали выступлениями победителей чемпионатов и соревнований. Одним из самых ярких значимых и особо значимых мероприятий был массовый парад физкультурников. В нем принимали участие около 45 тысяч человек со всей страны. Сначала парад проходил на Красной площади, позже — на стадионе «Динамо».
В современной России день физкультурника отмечают не менее масштабно. Открывают новые постоянные и сезонные спортплощадки, проводят турниры по настольному теннису в парках, соревнования по мини-футболу, массовые тренировки с профессиональными спортсменами, семейные эстафеты, розыгрыши абонементов в фитнес-залы, соревнования по перетягиванию каната, армспорту, шахматам и многое другое.

Лысакова Н.В.