Еще бывают со вкусом южных специй или морских даров и т.д. Удивительно, не так ли? У книги есть вкус?  Магия книги – это своего рода особое таинство. Для человека, любящего читать, независимо от того, какой литературный жанр он предпочитает, встреча с любимой книгой является желанным моментом, а начало прочтения нового произведения – загадкой, которую предстоит решить, миром, в который предстоит окунуться. Всем, кто любит читать, посвящен особый праздник — День Книголюбов, который отмечается 9 августа. 

9.08 день книголюбов 1Для многих людей чтение является основным хобби. Это увлечение не требует какой-то особенной подготовки, экипировки и затрат, за исключением средств на приобретение книги, свободного времени на её чтение, а также обстановки, которая не будет мешать погрузиться в мир литературного произведения.
9.08 день книголюбов 3К слову о затратах на приобретение книги: для отдельных категорий людей по-прежнему актуальным остаётся посещение библиотек.
Кто-то читает современные электронные книги, они всегда при себе как компактный гаджет. Владелец устройства может сам по своему усмотрению и на свой вкус выбрать для своей электронной библиотеки любые литературные произведения. Тут уже речь идёт о вкусах и предпочтениях: кто-то стремится идти в ногу со временем, находя это удобным, а для кого-то книга – это непременно печатная продукция, бумажный том, который можно с трепетом взять в руки с книжной полки, полистать, и читать только в таком виде.
9.08 день книголюбов 4Все, кто присоединяется к празднованию Дня Книголюбов, отмечают его по-разному. Для кого-то лучшим вариантом станет выделить время, найти спокойное место и забыть хоть ненадолго о повседневных проблемах, взяв в руки книгу и почитав в своё удовольствие.
Кому-то в радость будет просто побродить по книжному магазину, купив так долго ожидавшийся роман для себя или в подарок другу.
Отличным вариантом станет и чтение сказок ребёнку, для которого внимание мамы или папы наряду со сказкой, читаемой ему перед сном, превратятся в те самые мгновения, запоминающиеся надолго, иногда на всю жизнь. Такое чтение заодно сформирует у ребёнка и уважительное отношение к книгам, а возможно и любовь к чтению, разовьёт в нём грамотность.
9.08 день книголюбов 1Что же за «зверь» такой, книголюб? Человек, который любит книжные издания, или который любит читать? Это индивид, который испытывает трепетное чувство и к первому, и ко второму! Вообще, любовь – чувство светлое, но эфемерное. Любовь же книголюба – «штука» интересная, ее можно уловить и ощутить всеми органами чувств!
9.08 день книголюбов 5Обоняние: о, этот чарующий запах книг! Эндорфин многих людей подскакивает от запаха свежей бумаги и типографских чернил. А как пахнут книги «с историей»? Они впитали в себя не только пыль веков, но и запах времени: бумага, клей, материал обложки – индивидуальные черты эпох.
9.08 день книголюбов 2Зрение: встречаем по обложке. Насколько интересен внешний вид издания – вопрос риторический. Сколько книг привлекли к себе внимание одним лишь изображением на обложке и осели в вашей личной библиотеке? Скорее всего, не одна. А подарочные книги и детские издания – это тема отдельная.
9.08 день книголюбов 6Слух: шелест переворачиваемых страниц – тема, воспетая поэтами. Это музыка… музыка для книголюбов. С чем можно сравнить этот звук – с осенним листопадом или дуновением свежего ветерка в знойный летний вечер. Каждый найдет свое сравнение. Шелест страниц для книголюба, это как мантра для йога – впадаем в медитативное состояние, и мысли о рутине отступают.
9.08 день книголюбов 7Осязание: когда кончики пальцев начинает покалывать от предвкушения – это подобно волшебству! Замечали какая атмосфера растекается по книжным магазинам и библиотекам? Руки тянутся и вытягивают со стройных полок одну книгу за другой. Корешки, шероховатость страниц, острые углы обложки – пальцы касаются каждого элемента. И в этом есть свое невероятное таинство чувств.
9.08 день книголюбов 8И еще есть интуиция... В отношении книголюбов это особое чувство, можно сказать специфичное – предвкушение и ощущения новой истории. Книгу, в которую можно будет нырнуть, как в глубоководное озеро в самый жаркий день. Эдакая «психотерапия» для книжных любителей, когда серое вещество отключается от бренных мыслей и есть возможность совершить самое незабываемое путешествие и окунуться в гущу приключений.9.08 день книголюбов 9