Двадцать первый век - высоких технологий
Затяжная нить компьютерных сетей.
В интернете мир открыт для многих
Виртуальность - норма для людей.

Международный день интернета пытались ввести несколько раз в разные даты, но ни одна из них так и не стала традиционной. В России же «прижилась» дата 30 сентября.

Ежегодно 30 сентября в России отмечается День Интернета. Празднование этого дня было инициировано в 1998 году фирмой IT Infoart Stars. Впрочем, тогда это скорее напоминало крупный междусобойчик на 200 человек. Да и число пользователей Рунета на тот момент едва превышало 1 миллион человек. Сейчас это праздник почти для 80-миллионной российской аудитории, то есть, более половины населения нашей страны.
День рождения интернета – праздник уникальный, поскольку к нему причастны не только профессионалы, но и рядовые граждане. Согласно статистике, каждый второй житель Российской Федерации пользуется Всемирной паутиной минимум один раз в день.orig 1617523942e1320bda0df3fd52654861bc711f3861История появления
Интернет — всемирная система объединенных компьютерных сетей для хранения и передачи информации. Систему также называют всемирная сеть и глобальная сеть, Всемирная паутина, а рядовые пользователи между собой часто называют его просто «инет». С появлением интернета жизнь большинства людей значительно изменилась, став насыщенней и разнообразней.
Интересный факт: интернет — причина каждого восьмого брака и каждого десятого развода (в первом случае супруги знакомятся в различных социальных сетях, в во втором уличают друг друга в различных пагубных пристрастиях вроде азартных игр, виртуальных и вполне реальных измен).
Интересный факт: Интернетом пользоваться стали 50 миллионов человек уже через четыре года после его создания, в то время как телевидению потребовалось 13 лет, а радио — 38 лет. А электронную почту изобрели раньше, чем «всемирную паутину».
Интересный факт: интернетом в мире, несмотря на большое число пользователей (Сеть ежедневно посещают приблизительно 1 319 872 109 человек), пользуется всего 20% населения мира. При этом около 70% пользователей — мужчины.
-Самый скоростной интернет в Сингапуре. За ним следуют Швеция и Тайвань.
-В Пакистане запрещены Facebook и Youtube, как противоречащие моральным принципам ислама.
-Самые активные интернет-пользователи живут в Исландии. Полную противоположность им представляют жители Великобритании и Италии. Треть итальянцев никогда не заходили в Интернет, в Англии таких 17%.
-Болезнь XXI века – интернет-зависимость. В некоторых странах (Китай, Южная Корея и др.) построены клиники для ее лечения.Vladimir Odoevskij minРусский писатель и философ Владимир Одоевский в незаконченном утопическом романе «4338-й год», написанном в 1837 году, похоже, первым предсказал появление современных блогов и интернета. В тексте романа есть строки: «между знакомыми домами устроены магнетические телеграфы, посредством которых живущие на далёком расстоянии общаются друг с другом».
Плюсы и минусы
Перечислять достоинства интернета можно бесконечно. Сегодня при помощи Всемирной паутины можно за считанные минуты получить любую информацию, накопленную человечеством, способствовать быстрому развитию технологий и науки, улучшить условия для ведения бизнеса, а также обучиться любому ремеслу и повысить квалификацию. Сеть помогает людям избавиться от одиночества — многие пользователи имеют множество виртуальных друзей. Зачем рыться в энциклопедиях, разыскивая нужную информацию, если все нужные ответы можно получить за пару мгновений. Прослушать новый альбом любимой группы – без проблем! Найти интересный фильм на вечер или рецепт вкуснейшего салата – всегда пожалуйста! Так стоит ли удивляться тому факту, что Интернет шагает по планете семимильными шагами, опутывая нитями свой цепкой паутины даже самые отдаленные ее уголки?
Но есть и минусы. Интернет-зависимость чревата серьезными психологическими и психическими расстройствами, последствия которых могут быть достаточно плачевными. Поэтому появился необычный праздник — Международный день без интернета, как своеобразное лекарство против подобной зависимости. Его ежегодно отмечают в последнее воскресенье января. Его первыми организаторами, как ни странно, стали активные пользователи, которых поддержали впоследствии люди во всем мире.
Поэтому пользоваться благами научно-технического прогресса можно и нужно, но с умом и не в ущерб здоровью. Интернет значительно упростил нашу жизнь. С его помощью, не выходя из дома, человек может учиться и работать, поддерживать связь со всем миром, легко и быстро решать любые проблемы: делать покупки, осуществлять любые платежи, приобретать билеты на транспорт, знакомиться, общаться с друзьями, получать интересующую информацию и многое другое.
С Днём интернета в России! Пусть через всемирную паутину в нашу страну, в сердце каждого жителя летят только добрые вести, чудесные подарки, тёплые слова и радостные смайлики. Желаю шагать в ногу со временем и с помощью интернета делать свою жизнь ярче, интересней, разнообразней, успешней и богаче!i 1