Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. (Д. С. Лихачев)
Краеведение — одно из самых важных направлений деятельности библиотек. С каждым годом оно обретает новые черты и представляет для общества всё больший интерес.

Краеведение способствует изучению традиций и обычаев родного края, познанию своих корней, неразрывной связи с предшествующими поколениями, т. е. формирует те ценности, которые необходимы именно сегодня: патриотизм, духовность, национальное самосознание. Любовь к большой Родине, стране начинается с любви к своей малой родине, отчему краю, месту, где родился и вырос.
С целью раскрытия фонда краеведческой литературы, популяризация краеведческих знаний, привлечения внимания читателей, особенно детей, к книгам о родном крае, 16 сентября в библиотеке прошел День краеведческой книги «О родной земле с любовью». В рамках Дня прошли обзоры художественной и познавательной краеведческой литературы, представленной на книжных выставках, оформленных в библиотеке для разных категорий пользователей.день кр книгиЮные читатели приняли участие в познавательной краеведческой экскурсии «За знаниями о родном крае – в библиотеку!», в ходе которой они получили информацию о краеведческом фонде библиотеки, совершили краткий экскурс в историю донской земли. Портрет малой родины складывается из тысячи строк донских писателей и поэтов. Детей познакомили с их творчеством. Для них были проведены обзоры литературы, представленной на выставках: «Писатели родного края — детям», «Сказки и сказочники Тихого Дона», «В стихах поэтов пусть расцветает край Донской!». Ребята слушали и читали стихи, небольшие рассказы, отгадывали загадки, отвечали на вопросы краеведческой викторины.
Замечательные подарочные издания «Народы Дона», «Народы Донского края», «Целинский район 85 лет: История Целинского района, написанная и нарисованная детьми» вызвали особый интерес и у взрослых, и юных посетителей. В течение Дня было представлено и просмотрено 65 изданий краеведческого характера.

Заведующий
Г. И. Перепелицына