В ночь с 20 на 21 сентября в мире отмечается один из самых необычных природоохранных праздников «Международная ночь летучих мышей». Главная его цель – привлечь внимание общественности к проблемам рукокрылых и их охране, а также развенчать мифы вокруг зверьков, перед которыми многие люди испытывают неоправданный суеверный страх, считая их вампирами.

Интересные факты о летучих мышах
• впервые появились 65-100 миллионов лет назад, в то же время, что и динозавры;
• полезны, поскольку уничтожают многих вредных насекомых, при этом средняя летучая мышь может съесть более 600 жучков в час - это подобно тому, если бы обычный человек съел около двадцати пицц за ночь;
• некоторые из них питаются лягушками и могут отличить ядовитых от неядовитых, прислушиваясь к звукам, издаваемым самцом лягушки;
• вампировые летучие мыши - единственные млекопитающие, которые питаются только кровью;
• существует пещера Bracken Bat Cave в Техасе, США, в которой обитает самая большая колония рукокрылых в мире. В этой пещере живёт более 20 миллионов летучих мышей;
• рукокрылые могут слышать звуки на частоте от 20 до 120 000 Гц. Для сравнения - люди могут слышать только от 20 Гц до 20 000 Гц; собаки - от 40 Гц до 60 000 Гц.
Предлагаем вам ознакоиться с книгами в которых встречаются, упоминаются и просто живут летучие мыши.
458742745пакепкВолков А. «Тайна заброшенного замка»
У королевы полевых мышей Рамины обнаружилась родственница — королева летучих мышей Таррига.
«– Здравствуй, милая Энни! – ответила Рамина. – Разве ты не имеешь права на моё внимание и помощь? Ты же владелица серебряного свистка! Но как ты очутилась во власти Пришельцев с другой планеты?
– Вы уже знаете? – удивилась Энни.
– Конечно, – спокойно продолжала Рамина. – Меня давно просветила моя царственная сестра, королева летучих мышей Таррига. А её подданные недавно устроили непрошеным гостям хорошенький концерт!»
4854274010424апвапДамм А. «Фледолин вниз тормашками»
Все летучие мыши висят вниз головой. И только Фледолин крепко стоит на ногах. Однажды ему и самому стало интересно — как он оказался вниз тормашками? Может быть, это плохо — быть не таким, как все?
45642785424авпквпвКиплинг Р. «Кошка, которая гуляла сама по себе»
В этой всеми любимой сказки летучая мышь выступает в качестве осведомительницы Кошки.
«Только летучая мышь, маленькая, висевшая вниз головой летучая мышка, которая цеплялась задней лапкой за каменный выступ в потолке пещеры, знала, где прятался кот; она каждый вечер летала к нему и рассказывала, что делается на свете».
1208545754апркапрЛебедева Г. «Как Маша с подушкой поссорилась»
Что делать, когда на дворе ночь, а сон никак не приходит? Да и как тут заснуть, когда подушка неудобная, одеяло кусачее, а простыня, то и дело на пол съезжает! Может быть, собачка Тявка, петух Петька или Летучая Мышь расскажут девочке, где лучше спится?
458757500000аепкаТолстой А. «Золотой ключик или приключения Буратино»
Летучая мышь привела Буратино из чулана в Страну Дураков.
«Над лазоревыми цветами бесшумно летала мышь.
– За мной, Буратино, в Страну Дураков!
У летучих мышей нет хвоста, поэтому мышь летает не прямо, как птицы, а вверх и вниз – на перепончатых крыльях, вверх и вниз, похожая на чёртика; рот у неё всегда открыт, чтобы, не теряя времени, по пути ловить, кусать, глотать живьём комаров и ночных бабочек».

А. В. Попова,
библиотекарь Детской библиотеки п. Целина