Баруздин Сергей Алексеевич - автор многих книг для детей и юношества.
С. А. Баруздин родился 22 июля 1926 года в Москве. В 1938 году опубликовал первые рассказы в детском журнале «Пионер». Участник Великой Отечественной войны. Окончил Литинститут имени А. М. Горького (1958). Автор многих книг для детей и юношества. Взрослому читателю адресованы роман «Повторение пройденного» (1964), «Повесть о женщинах» (1967), сборник рассказов и повестей «Я люблю нашу улицу…» (1969).

В 1957—1965 годах секретарь правления СП РСФСР, с 1967 года — СП СССР. С 1965 года — главный редактор журнала «Дружба народов» (деятельность на этом посту В. Казак называет его важнейшей заслугой).
22 июля в СП «Библиотека с. Степное» прошло литературное чтение «Мир книг С. А. Баруздина». Участники мероприятия, познакомились с жизнью и творчеством писателя. Была представлена книжная выставка «Прочтём книги Сергея Баруздина». Ребята читали рассказ «Простуженный ёжик» о том, как солдаты лечили ежа, и рассказ «Страшный клад» о том, как во время стройки города, после войны, нашли тысячи мин и снарядов. Затем, с интересом отвечали на вопросы по прочитанным произведениям.
Рассказы Сергея Баруздина посвящены взаимоотношениям людей и животных. Через свои рассказы автор доносит до нас мысль о том, что животные нуждаются в нашей заботе и любви. Всё творчество Сергея Баруздина озаряет тёплый свет человечности и любви к людям.
Так же, ребята прочитали несколько стихотворений Сергея Баруздина: «Галин портфель», «О человеке и его часах», «Кто с кем дружит?», «Бревно». Стихотворения Баруздина для детей проникнуты чувством патриотизма, в них он обращается к таким темам, как уважение к старшим, способность отвечать за свои слова, трудовое воспитание молодёжи, формирование у детей нравственной основы и примера для подражания.
Читайте хорошие книги!2203369170аап