Здравствуйте, дорогие читатели! Иван Бунин родился в Воронеже, окончил 4 класса гимназии и получил домашнее образование под предводительством старшего брата. Но это не помешало ему с 17 лет печататься в журнале «Родина», а в 1891 году выпустить своей первый поэтический сборник. Для самоуверенного человека этого показалось достаточно, чтобы сразу перезнакомиться с великими литераторами.

20230623 бунинБунин жил на Арбате, рядом с рестораном «Прага». Днем работал, вечером проводил время в дешевых ресторанах с разными новыми знакомыми из богемы. Бунин очень верил в свое призвание, в нем всегда была строгость и зоркость художника. Говорили, что писатель обладал с молодости острым зрением, он видел звезды, которые различали только в телескоп. За несколько верст слышал колокольчик тройки и улавливал запахи, как никто другой.
4 ноября 1906 года Иван Бунин был в гостях в доме Зайцевых, где собирались модные литераторы. Тут же он встретил девушку, руки которой были обожжены химикатами — она училась на химика. Вера Муромцева не имела к литературе никакого отношения, но ее привлекала атмосфера, царившая в доме. Бунин в этот день блистал, а затем остановил свой взгляд на девушке в красном картузике, всем видом похожую на мадонну. С тех пор начался их роман, который продлился почти полвека.
Скоро он переехал к Муромцевым, мать Веры была недовольна зятем, часто случались словесные перепалки. Но дочь не обращала на это внимание, она любила своего «Яна» (так она его называла).
Женщин у Бунина было много, но он как-то сказал Вере: «Ты для меня больше, чем жена, ты для меня родная, и никого в мире нет ближе тебя...».
К концу жизни Бунин стал злым, рассорился с Горьким, хотя они дружили больше 20 лет, с Алексеем Толстым, Бальмонтом, Сологубом. Он тосковал по ушедшей молодости, по той России, которая была раньше, с ее богатством и щедростью, по той России, которую уничтожила революция.
Все свои великие произведения Бунин написал в Париже, он одним из первых писателей получит Нобелевскую премию с формулировкой: «За строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типично русский характер».
Родину и себя он писал в своих книгах.

Библиограф: Процай Светлана.