Эрнст Теодор Амадей Гофман родился в Кенинсберге в 1776 году. С трехлетнего возраста воспитывался у дяди, брата матери. Маленький Гофманс раннего возраста оказался предоставлен сам себе. Он с детства не знал, что такое родительское тепло и ласка.

Дядя Отто был помешан на мистике. Его манило все загадочное, непонятное, неизведанное. И это именно он привил племяннику тягу к сверхъестественному.
20230616 гофманЭрнст Теодор не сразу стал писателем. Он увлекался музыкой, в 12 лет он отлично играл на скрипке. Любимым увлечением было и рисование.
Став старше, Гофман стал изучать курс юридических наук. Студенческая жизнь была нелегкой, поэтому для дополнительного заработка он подрабатывал учителем музыки. Но из-за скандала с одной из учениц ему пришлось уехать из города.
Гофман обосновался в небольшом польском городке Плоцке. Именно здесь он и начал писать свои первые рассказы, наполненные мистикой. Свои литературные опыты он оценивал как хобби.
В 1802 году Эрнст Теодор женился на Михалине Рорер-Тжчиньской. Они прожили в любви и согласии 10 лет, а потом у Гофмана проявилась семейная болезнь — алкоголизм. В марте 1822 года гениального писателя разбил паралич, но он все еще мог диктовать тексты своих последних произведений. Утром 25 июня Эрнста Теодора не стало.

Библиограф: Процай Светлана.