Здравствуйте, дорогие читатели! Годы жизни великой поэтессы Серебряного века Марины Цветаевой пришлись на страшное время, полное драматических событий. Она пережила революцию 1917 года, эмиграцию, возвращение на родину, где похоронила близких людей и где сама умерла в эвакуации во время ВОв.

Будущая поэтесса родилась в семье известного искусствоведа и филолога Ивана Владимировича Цветаева и его жены, Марии Александровны Мейн. Её мама была прекрасной пианисткой и мечтала, чтобы Марина тоже стала музыкантом. Девочка научилась неплохо играть на фортепиано, но тяга к стихосложению, впервые проявившаяся ещё в шестилетнем возрасте, оказалась сильнее. Детство Цветаевой прошло в разъездах. Она много путешествовала вместе с родителями, успела поучиться в пансионатах Италии, Швейцарии и Германии, отлично выучила несколько иностранных языков. Марине было 13 лет, когда её мать умерла, и девочка сильно переживала по этому поводу.
20230518 библиографВ 1910 году 18-летняя Цветаева познакомилась с поэтом Максимилианом Волошиным, который в следующем году позвал её отдохнуть в Крыму, где у него был дом, служивший местом паломничества творческой интеллигенции. То ли предчувствуя грядущие события, то ли выдав такую мысль экспромтом, Цветаева в какой-то момент заявила Волошину, что выйдет замуж за того, кто угадает её любимый камень. В это же время у Волошина гостил и Сергей Эфрон, в то время студент историко-филологического факультета Московского университета. В первый день знакомства он нашёл на пляже сердоликовую бусину и подарил её понравившейся девушке. Так пророчество Цветаевой сбылось. Они поженились.
Двух дочерей Цветаевой звали Ариадной и Ириной. Когда Эфрон ушёл на фронт Гражданской войны, то Марина осталась одна с двумя маленькими девочками на руках. В 1919 году она сдала дочерей в приют, выдав их за сирот. Надеялась, что там им будет лучше, но уже через несколько месяцев младшая Ирина умерла от голода. Старшую матери удалось спасти – она вовремя забрала её обратно.
В 1939 году Марина Цветаева вернулась в советскую Россию. Вскоре Ариадну, а затем и Сергея Эфрона арестовали по политической статье. Потом началсь война, и поэтесса решилась на эвакуацию. В августе 1941 года она вместе с несколькими другими писателями приплыла в город Елабуга, где в последний день того же месяца её нашли повесившейся знакомые, жившие по соседству.
У некоторых биографов есть мнение, что злосчастная верёвка, при помощи которой ушла из жизни Цветаева, досталась ей от Бориса Пастернака. Известно, что именно он помогал ей упаковывать вещи, когда она собиралась в Елабугу, и принёс верёвку, которой перевязал один из чемоданов. Существует даже версия, что он тогда в шутку сказал, что верёвка настолько крепкая, что на ней хоть вешайся, и потом сильно переживал из-за сказанного. Воспользовалась ли поэтесса этими словами или это просто совпадение, мы уже никогда не узнаем.

Библиограф: Процай Светлана.