Здравствуйте, дорогие читатели! Чехов — один из самых экранизируемых и переиздаваемых писателей, снискавший мировую славу. Но образ Антона Павловича был сильно искажен, как при жизни, так и в наши дни. Мы знаем, что он был и пессимистом, певцом грусти, но это все не так. Он считал себя настоящим крестьянским писателем, ненавидел «высокий стиль».

На всех фотографиях Чехов представлен худощавым человеком меланхоличного нрава. Это все последствия болезни, в молодости он был очень крепким, сильным и высоким, Антон Павлович был настоящим русским богатырем. Разговаривал он громким басом, имел отличный голос и обладал отменным чувством юмора. Чехова везде и всегда преследовали поклонницы, они следовали за ним повсюду.
20230514 чеховВсю свою жизнь писатель занимался благотворительностью. Даже во время болезни он никому не отказывал в помощи и никогда не жаловался друзьям на свое самочувствие.
В 1890 году писатель отправился на Сахалин, желая узнать, в каких условиях содержатся ссыльные. Климат острова сильно подорвал здоровье Чехова. Но это не остановило его. После поездки он написал книгу «Остров Сахалин», в которой подробно рассказал о муках заключенных. После выхода книги чиновники Министерства юстиции и Главного тюремного управления отправились на Сахалин с проверкой, после чего прошли изменения в законодательстве.
В 1892 году Чехов купил имение Мелихово, где открыл медицинский пункт, когда началась эпидемия холеры. Он бесплатно лечил больных, обслуживал, как врач, 25 деревень, 4 фабрики и один монастырь. Также в Мелихово он открыл 3 школы, а в Таганроге основал общественную библиотеку, которой подарил 2000 собственных книг.
Но болезнь прогрессировала, необходимо срочно менять климат. Антон Павлович продал имение и переехал в Ялту. Многие больные и малоимущие приезжали к нему, зная, что Чехов не откажет в помощи.
Он умер в ночь 1 на 2 июля 1904 года в немецком городе Баденвайлер, куда приехал на лечение.

Библиограф: Процай Светлана.