Здравствуйте, дорогие читатели! Гюстав Флобер родился в 1821 году в семье главного хирурга больницы города Руана. Он с самого детства был рядом с отцом, гулял среди больных, в морге, возможно, именно это повлияло на его характер и мрачное восприятие мира. В 13 лет он обнаружил тягу к перу, которая помогала ему справиться с разочарованием в реальности. А еще через два года он понял, что есть еще вещи, которые помогают справиться с суровой реальностью. 

15-летний Флобер влюбился. Предметом его любви стала замужняя красавица Элиза Шлезингер. Гюстав любил ее на расстоянии, но все переживания позволяли ему жить в своем мире, который казался волшебным. В 1841 году Флобер по настоянию отца поступил на факультет Парижского университета, учеба для него была пыткой. В итоге он стал симулировать нервную болезнь, из-за которой пришлось бросить учебу. Он был счастлив. Всю оставшуюся жизнь он посвятил литературе.
20230414 Гюстав ФлоберРоман «Госпожа Бовари» Флобер писал в течении 5 лет, именно это произведение сделало его знаменитым. Писатель задумывал серьезный роман, в котором не будет никакой лирики, никаких авторских рассуждений. Но получилось, что в произведении немало смешного, а еще много вызывающего. Европа была шокирована некоторыми эпизодами. После публикации романа в журнале, на Флобера подали в суд за посягательство на общественную мораль. Но благодаря стараниям адвоката, писателя полностью оправдали. Процесс был хорошей рекламой для романа. Его сметали с полок.
Повальный интерес вызвал и следующий роман Флобера «Саламбо». Гюстав Флобер стал знаменитым, хотя никогда славы не искал. Он сочинял только для себя.

Библиограф: Процай Светлана.