Здравствуйте, дорогие читатели! Михаил Булгаков въехал в квартиру на Большой Пироговской, когда ушел от первой жены и женился на машинистке Любови Евгеньевне Белозерской.

Белозерская высмотрела писателя в 1924-м году на литературном вечере. Ее тогда привлекло лицо, очень мужественное. Она на тот момент только вернулась из Парижа, пробовала писать рассказы, была знакома с Буниным, Бальмонтом. Белозерская встретилась с Булгаковым именно тогда, когда нужно было устраивать карьеру Михаилу Булгакову.
20230324 библиографВ этом доме он создаст пьесы «Кабала святош», «Адам и Ева», «Последние дни». И в этом доме он начал писать первый вариант «Мастера и Маргариты». Здесь же пошли первые доносы на писателя. Белозерская сокрушалась, что в этот момент муж стал раздражительным, подозрительным, плохо спал, начал дергать головой и плечом.
Нервничать было из-за чего. Поэт Безыменский в лицо сказал Булгакову, что за пьесу «Дни Турбиных» его надо расстрелять. Маяковский грозил сорвать постановку этой же пьесы.
А закончилось это безумие 18 апреля 1930 года. Булгакову позвонил сам Сталин, спрашивал, хотел бы писатель уехать и предложил работу во МХАТе. Именно после этого звонка жизнь стала налаживаться.
Именно в этот период в доме Булгакова стала появляться его будущая третья жена Елена Шиловская, которая станет «другом семьи». В этот период частыми гостями были Ахматова, Замятин, Олеша, Ильф и Петров и другие.
За восемь лет жизни с Белозерской писатель посвятил ей «Белую гвардию», «Собачье сердце». Но светская, общительная Любовь Евгеньевна все больше и больше смотрела на мужа, как на неудачника.


Библиограф: Процай Светлана.