Донская государственная публичная библиотека при поддержке Общественной палаты Ростовской области объявляет Областную акцию «Дон. Здесь рождается вдохновение!» (далее Акция), приуроченную к Году культурного наследия народов России, объявленного Указом Президента России № 745 от 30.12.2021.

Настоящая Акция является открытым мероприятием, организованным как в библиотеке, так и вне ее пространства и направленным на распространение и повышения престижа культуры, материального и нематериального наследия, в т.ч. книги народов населяющих Ростовскую область, среди населения.
Цель Акции – развитие творческого потенциала жителей, читателей и специалистов библиотек посредством создания материальных и не материальных произведений, приуроченных к Году культурного наследия народов России.
Задачи Акции:
- продвижение знаний о народном культурном наследии Донского края посредством книги и чтения;
- активизация инициативы жителей, читателей и библиотечных специалистов через участие в различной творческой деятельности в рамках народного искусства;
-использование различных краеведческих информационных источников для формирования базового массива, способствующего развитию самодеятельного творчества в сфере народного культурного наследия;
- установление взаимодействия учреждений и организаций, занимающихся продвижением народного культурного наследия Донского края;
- расширение влияния муниципальной библиотеки на местное сообщество; привлечение новых читателей.
Участники Акции – жители Ростовской области, вне зависимости от возраста образования, специалисты муниципальных библиотек Ростовской области.
Сроки проведения Акции февраль - ноябрь 2022 года
Акция будет проходить по следующим номинациям в три этапа:

1 этап #Литературный_Дон
2 этап #Казачий_Дон
3 этап #Многонациональный_Дон

Событием Акции может стать:
Представление произведения (-ний), посвященного (-ных) Году культурного наследия народов России. Данное произведение должно быть выполнено в рамках одной из разновидностей творческой деятельности народной культуры:
- устное народное творчество (сказки, сказы, былины, бывальщины, былички, байки, частушки и т.д.);
- музыкальное творчество (песни, наигрыши и т.д.);
- театральное творчество (драма, театр кукол, сатирические пьесы и т.д.);
-танцевальное творчество;
- изобразительное и декоративно-прикладное искусство и т.д.
- кроме того, к участию в Акции допускаются работы литературных жанров (эссе, рассказ, публицистическая статья, стихотворное произведение и тд).
В социальной сети Вконтакте создана группа «На Дону рождается вдохновение» https://vk.com/public210451190 где можно размещать посты, раскрывающие готовые апробированные материальные и нематериальные творческие работы участников Акции.
Жители, читатели и сотрудники библиотек с 1 февраля до 30 ноября могут размещать в ней информацию о своих творческих работах по направлениям см. раздел «Событие Акции» с хештегом #Дон_здесь_рождается_вдохновение или с хештегом соответствующим этапам Акции:

1 этап #Литературный_Дон (февраль - апрель)
2 этап #Казачий_Дон (май-август)
3 этап #Многонациональный_Дон (сентябрь-ноябрь)

Общие итоги проведения областной библиотечной Акции будут размещены в профессиональных группах социальных сетей «Вконтакте», «Facebook».

Контактная информация для справок и консультаций:
Межпоселенческая центральная библиотека.
Телефон: 8-863-71-9-14-40
Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.