27 марта исполняется 115 лет со дня рождения Виталия Александровича Закруткина. Виталий Закруткин — русский писатель, литературовед, лауреат Сталинской премии, Государственной премии СССР.

20230328 закруткинВиталий Александрович родился в Феодосии в большой семье народного учителя. По окончании школы-семилетки и курсов избачей стал заведующим избой-читальней. В 1932 году экстерном окончил Благовещенский пединститут имени М.И. Калинина. Переехал в Ленинград, поступил в аспирантуру Ленинградского пединститута им. Герцена. В 1936 году защитил кандидатскую диссертацию и, став молодым доцентом, получил назначение на должность заведующего кафедрой русской литературы в Ростовском государственном пединституте, где работал до начала Великой Отечественной войны.
Осенью 1941 года Закруткин добился отправки на фронт, где принимал участие в боевых действиях на Кавказском фронте. Именно на войне началась настоящая литературная биография Закруткина, он работает много и упорно. Ежедневные материалы в газету: репортажи, очерки, рассказы, повести.
Войну Виталий Закруткин закончил в Берлине, как настоящий боевой офицер. Он участвовал в бою недалеко от Рейхстага, когда погиб командир части. Как старший по званию, майор Закруткин принял командование батальоном и выполнил поставленную задачу. Из рук маршала Жукова в Берлине В.А. Закруткин получил боевой орден Красного Знамени. Г. К. Жуков сказал: «Я вручаю вам этот не литературный орден, майор Закруткин, и желаю вам вести себя в литературе так же геройски, как и в бою».
После войны В.А. Закруткин был принят в Союз писателей СССР, работал в РГУ имени В.М. Молотова и в РГПИ.
Широко известны произведения В. А. Закруткина, созданные им послевоенные годы: роман-эпопея «Сотворение мира», роман «Плавучая станица», повесть «Матерь человеческая», повесть «За высоким плетнём», рассказ «Подсолнух» и др. До последних дней Виталий Александрович работал над повестью «На золотых песках».
В 1947 году писатель с семьёй навсегда поселился в станице Кочетовской Семикаракорского района Ростовской области, где и прожил всю оставшуюся жизнь.


Библиограф: Процай Светлана.