Мы часто не помним их имена, а ведь именно они делают нашу жизнь красивее, умея остановить мгновения на века!

Осетинского художника, скульптора Ефима Михайловича Бутаева, с полной уверенностью можно отнести к новому поколению художников, черпающих вдохновение из мудрости старых мастеров.

Он родился в 1939 году в Северной Осетии (г. Алагир) в бедной семье горца. Отец работал по металлу, изготовлял клинки к кинжалам, знал кузнечное дело.
Не успела отгреметь гражданская война, как началась Великая Отечественная. Отец ушёл на фронт, откуда ему не суждено было вернуться. Война не пощадила никого. События и обстоятельства военного времени, умение ценить жизнь – отголоски этого наложили печать на характер Ефима и формирование его творческой индивидуальности. После школы – служба в рядах Советской Армии, серьёзные занятия спортом. Вернувшись через три года домой Бутаев твёрдо знал, что делом всей его жизни станет искусство. Окончил отделение скульптуры Ростовского художественного училища им. Грекова. Большой удачей для выпускника был заказ оформить въезд на территорию конезавода им. Кирова Целинского района. Кони! Что может быть лучше? Два года жизни отдал он этой работе, даже жил в конюшне. Надо было изваять не просто коня, а знаменитого скакуна по кличке «Пепел», на котором прославленная наездница Петушкова завоевала на международных соревнованиях высшие награды. С задачей Ефим Михайлович справился. Изваяние отлито в бетоне и установлено на трёхметровой платформе недалеко от трассы. Скульптура хорошо просматривается на расстоянии: конь стоит в лёгкой танцующей позе, согнув левую переднюю ногу; мастер любуется скакуном, изгибом его шеи, узкой головой, маленькими ушками.100 4387

В начале 70-х Е. М. Бутаев создаёт скульптуры В. И. Ленина в поселке Целина и селе Хлебодарное.
С 1976 года уже признанный на донской земле мастер вернулся на родину в Северную Осетию. Ведёт в школе уроки рисования и труда, создаёт керамическою мастерскую, где учит детей работать на гончарном круге.
Главный урок, который преподал Бутаев своим ученикам, – это уважение к труду, отношение к нему, как к высшей ценности.Ефим БутаевЕфим Михайлович нередко приезжал в Москву, где, благодаря поддержке родных и друзей, устраивались выставки его рисунков. Работы пользовались большим успехом.
Отправляясь в путь, посмотрите на гордого коня «Пепла», вспомните его творца!