Мы не вспомним поросшие бурьяном и ржавчиной поля, пресный вкус кирпичной пыли на руинах городов и деревень, запах смерти – не символический, а реальный. Мы не сможем это вспомнить и заново пережить, потому что это было не с нами. 27 миллионов человек - мужчин, женщин, детей унесла война. Им уже не помочь. Они не требуют больше сострадания и участия. Но мы должны о них помнить. Сегодня мы вновь вспоминаем своих земляков, кто ценой своей жизни заплатил за наши жизни.

15 апреля 1944 года освобождая украинский город Тернополь от фашистских захватчиков погиб наш односельчанин Алаторцев Яков Степанович. На тот момент ему было 38 лет.i222 Воевал солдат, исполнял свой священный долг.
Приказ стрелковой дивизии 60-й Армии I Украинского фронта от 19.04.1944 г. действующей армии от имени Председателя Верховного Совета Союза СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество - Алаторцеву Якову Степановичу назначена награда: Орден Красной Звезды. Посмертно.
А дома ждали своего солдата мать, жена Мария и пятеро детей: два сына и три дочки.
«Вдова» — горько жгло и наотмашь хлестало...
Застряли в иссохшем горле слова.
Кормильца не стало, опоры не стало!
А ну-ка, давай, засучи рукава,
Отныне вдова ты, отныне вдова...
И вдовья и сиротская доля еще горше стала во время войны. Да чего уж тут говорить, много лиха пришлось вдове хлебнуть.
Но не кляла она свою судьбу, жила, как и многие - в нужде и заботе. Засучив рукава, тянула всю работу в колхозе и дома на себе. Дети – мал мала меньше. Чем они провинились? Так и выросли дети без отца, недоедали, ходили в обносках, недополучили родительской ласки и любви.
До конца своих дней Мария Васильевна Алаторцева добрым словом вспоминала своего мужа, с которым прожила недолгую, но счастливую жизнь.
Давно отгремели бои на полях сражений. Залечила свои раны земля. Только не зарастают раны у тех, кто пережил годы войны, кто воевал, кто ковал победу в тылу, кто потерял своих родных и близких в те страшные годы.

МЫ ПОМНИМ ИХ!6675f32d715c86e7737a573de5cd19bd