Всё дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны, когда в ожесточённых боях советский народ отстоял Родину. Забыть об этом никак нельзя! Забыть прошлое – значит предать память о людях, сражавшихся и отдавших свои жизни за мир и свободу Родины. Забыть все горести и невзгоды, всех, кто вынес эти страшные лишения ради нас – это предательство!

Бессмертен их подвиг, а залогом их бессмертия стала наша память. Память нужна не только тем, кто выстоял, ещё нужнее она нам, родившимся после войны, нынешней молодёжи - чтобы мы знали, что такое жизнь и смерть, война и мир, и какой ценой достигается свобода.
Сегодня мы начинаем писать Книгу памяти о наших земляках, которые прошли славный путь дорогами войны к Великой Победе.
Война – это боль и память и тех, кто воевал, и тех, кто ковал победу в тылу. Война разрушает. Она уносит жизни миллионов людей, но те, кто остался в живых, в своем сердце крепко запирают пережитые боль и страдания военных лет.
Так и Марков Василий Андреевич - не любил говорить о войне. Почти никогда ничего не рассказывал.i 3757Родился Василий Андреевич в с. Новогореловка Кедебекского района Азербайджанской ССР в 1921 году. В середине 20-х семья переехала жить в Ростовскую область с. Хлеборобное Целинского района.
Двадцатилетним юношей в апреле 1941 года он поступил в училище связи города Орджоникидзе.
В боях Великой Отечественной Войны с лета 1943 года. В составе 69-й Армии 1-го Белорусского фронта в должности радиотелеграфиста прошёл всю войну. Начал воевать лейтенантом с Курской дуги и дошел Рейна, до самого Берлина.
Василий Андреевич хорошо знал немецкий язык. Знание языка не раз помогало ему на фронте.
Однажды ему удалось перехватить позывные «Besuchtzwei» и «Intermessdrei» в разговорах между двумя немецкими армиями. Благодаря этому Василий Андреевич смог вклиниться в разговор фашистов и убедить одну из немецких армий покинуть поле боя. Командование высоко оценило проделанную работу молодого офицера – радиотелеграфиста Маркова В.А. За это он был награжден Орденом Отечественной войны II-й степени.
Отважно и смело сражался с фашистами на войне В.А.Марков. О его боевом пути мы можем судить по наградам: два Ордена Отечественной войны – I-й и II-й степеней, медали «За взятие Берлина», «За освобождение Германии», «За отвагу» и многие другие.
Демобилизовался Василий Андреевич 06.05.1946 года.i 27575Уже после войны он окончил Ростовский учительский институт по специальности «Физика и математика» (1953г) и Краснодарский педагогический институт по специальности «География».
В 1956 году семья переехала в с. Журавлёвка Целинского района. Тут много лет Василий Андреевич преподавал в Журавлёвской средней школе физику, астрономию, географию, был завучем, а затем и директором школы. Все свои силы и душу после войны он отдавал детям, вкладывал в то, чтобы сохранить мир в нашей стране. Он настоящий герой!
30 лет тому назад, 21.04.1992 года Василия Андреевича Маркова не стало, перестало биться сердце отважного защитника Родины.
Мы помним, гордимся и чтим своих героев!

6675f32d715c86e7737a573de5cd19bd