На дворе апрель – месяц необыкновенный, а день сегодня знаменательный. Ведь именно 12 апреля 61 год назад человек впервые вышел за пределы земной атмосферы. Еще в далеком прошлом таинственный блеск звезд и бездонная глубина неба манили к себе людей. В своих мечтах люди давно оторвались от земли и парили в небе, как птицы. Вот и мальчик Володя Горбатко, живший в небольшом кубанском поселке совхоза "Венцы-Заря" Кропоткинского района Азово-Черноморского края с детства мечтал о небе.

Во время войны мальчик жил на оккупированной фашистами территории и однажды наблюдал очень жестокую картину, когда немецкий летчик целенаправленно уничтожил табун мирно пасущихся лошадей. С тех пор юный Виктор твердо решил стать летчиком, чтобы защищать мирное небо своей страны. Тем более что было на кого равняться – его старший брат Борис служил военным летчиком и сражался с врагом под Сталинградом, где оказался сбит фашистами.
После окончания десятилетки он пошел служить в армию, где сумел получить направление в авиацию. Оно помогло поступить в Павлоградскую школу первоначального обучения летчиков. Затем будущий космонавт Горбатко отправился в Батайск для дальнейшего обучения в военном авиационном училище.
c810f0d4 3ade 5eb7 a52c 1f06507ca81bВ 1957 году Виктор прямо на летном поле аэродрома получил предложение пройти медицинское обследование для выполнения космических полетов. Он без раздумий согласился и немедленно отправился в Москву. Отбор оказался весьма жестким – из трех тысяч претендентов удалось пройти дальше только 20 кандидатам. К весне 1960 года осталось лишь 12 человек, среди которых был и Горбатко.
Свою первую космическую миссию космонавт Горбатко как инженер-исследователь выполнил в октябре 1969 года на пилотируемом КК «Союз-7». Она продолжалась свыше 4 дней и 22 часов.
Второй орбитальный полет был выполнен уже в качестве командира пилотируемого корабля «Союз-24». В экипаж, стартовавший 7.02.1977, также входил бортинженер Ю. Глазков. После стыковки космонавты приняли вторую вахту на ОС «Салют-5».
Третий раз космонавт Горбатко отправился в орбитальный полет в качестве командира КК «Союз-37» вместе с вьетнамским коллегой Фам Туаном. Это была шестая международная космическая миссия в рамках программы «Интеркосмос» и седьмая экспедиция на ОС «Салют-6». Возвращение домой состоялось на корабле «Союз-36» после 7 дней и 20 часов пребывания в космосе.
После окончания космической карьеры Виктор Васильевич занялся активной общественной деятельностью. Приезжал на Кубань на открытие выставки «Космические маршруты кубанцев» в музее Фелицына, где были выставлены личные вещи летчиков-космонавтов. Виктор Васильевич всегда говорил, что его родина Кубань и очень гордился своими казачьими корнями.

Библиограф: Процай Светлана.