Игорь Михайлович Бондаренко один из известных писателей Дона. В 2022 году исполняется 95 лет со дня рождения писателя. Он был ответственным секретарем журнала «Дон» (1962–1991), одним из учредителей Союза российских писателей и председателем правления Ростовской областной писательской организации (1991–1997). Лауреат премии имени Николая Погодина (1978).

Родился 22 октября в городе Таганроге. Игорь Бондаренко принадлежит к поколению, на раннюю юность которого выпала война. В 1945 году, семнадцатилетним пацаном, он пошел в армию. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями.
Демобилизовавшись в 1951 году вернулся в Таганрог. Поступил в Ростовский университет на филологический факультет, который окончил в 1956 году с красным дипломом.
Печататься начал в 1948 году, вначале это были стихи, затем рассказ «Встреча в степи», опубликованный в журнале «Дон».
В 1964 году вышел сборник «Рассказы». Критика отметила стремление автора к изображению душевных состояний, нравственных конфликтов.
В 1967 году Ростовское издательство опубликовало повесть Бондаренко «Кто придет на «Мариине» о советском разведчике, действовавшем в фашистской Германии. Продолжением рассказа о жизни и работе разведчика Дмитрия Алферова явилась повесть «Желтый круг», действие которой происходит в наши дни. Писатель изображает столкновение характеров и мировоззрение людей разных миров, показывает моральное и духовное превосходство советского человека.
В последние годы Игорь Бондаренко работал над кинороманом «Водоворот».
Игорь Бондаренко — автор 34 книг. Произведения писателя переводились на немецкий, венгерский, болгарский языки.
Умер в Таганроге 30 января 2014 года. Похоронен на Аллее Славы Николаевского кладбища в Таганроге.bondarenko

Библиограф: Процай Светлана.