Печать

190 лет назад вышло в свет первое полное издание романа в стихах «Евгений Онегин» великого русского поэта и писателя А. С Пушкина. Роман в стихах русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» можно по праву считать одним из наиболее ярких произведений эпохи. Роман «Евгений Онегин» — произведение удивительной творческой судьбы. Первое издание вышло пятитысячным тиражом, который в течение первой же недели полностью продали. «Евгений Онегин» стал настоящей литературной сенсацией.

20230323 онегин 1Александр Сергеевич Пушкин начал писать роман 9 мая 1823 г. в Кишиневе и окончил его 25 сентября 1830 г. в Болдине. По словам самого Пушкина, работа над романом длилась "7 лет 4 месяца 17 дней". Работа над романом не прекращалась вплоть до появления первого полного издания вышедшего в 1833 г.
20230323 онегин 2Роман не писался «на едином дыхании», а складывался — из строф и глав, созданных в разное время, в разных обстоятельствах, в разные периоды творчества. Работа над романом охватывает четыре периода творчества Пушкина — от южной ссылки до Болдинской осени 1830 г.
Изначально предполагалось, что роман будет состоять из девяти глав. В итоге бывшая девятая глава напечатана как восьмая, а бывшая восьмая («Путешествие Онегина») опубликована в отрывках, помещенных в конце текста после примечаний.
Знакомство современников Пушкина с героями и сюжетом романа длилось на протяжении нескольких лет: читатели с нетерпением ждали выхода каждой новой главы. Газета «Московский вестник» сообщала: «И женщины, и девушки, и литераторы, и светские люди, встретясь, начинают друг друга спрашивать: читали ли вы «Онегина», как вам нравятся новые песни, какова Таня, какова Ольга, каков Ленский...».
20230323 онегин 3В произведении описываются события первой половины девятнадцатого века – с 1819 по 1825 годы. Этот период ознаменовался походами русской армии и декабристским восстанием. При этом основой повествования стала любовная линия основных персонажей – Татьяны и Евгении. Писатель поднимает в своем произведении важнейшие проблемы – чести, долга, верности.
Первая глава, опубликованная в 1825 г., указала на Евгения Онегина как на главного героя задуманного произведения. Однако с самого начала работы над «большим стихотворением» фигура Онегина потребовалась автору не только для того, чтобы выразить свои представления о «современном человеке». Была и другая цель: Онегину предназначалась роль центрального персонажа, который, подобно магниту, «притягивал» бы разнородный жизненный и литературный материал. Силуэт Онегина и силуэты других персонажей, едва намеченные сюжетные линии по мере работы над романом постепенно прояснялись. Из-под густых наслоений черновых записей проступали («дорисовывались») контуры судеб и характеров Онегина, Татьяны Лариной, Ленского, был создан уникальный образ — образ Автора.
Печально знаменитая десятая глава с хроникой политической жизни 1810–1820-х и описанием декабристов была написана в Болдино и сожжена автором 18 или 19 октября 1830 года (впрочем, часть текста сохранилась в виде шифра, который смог разгадать пушкинист Петр Морозов). От всей утраченной главы сохранились лишь 17 строф, но ни одна из них не представлена в завершенном виде, да и порядок их тоже не до конца понятен.
Автор отказался от романтизма, как ведущего творческого метода и сочинил первый реалистический роман в стихах, в котором «отразился век, и современный человек изображен довольно верно». Он помогает ознакомиться с особенностями жизни людей того периода. Что читали, во что одевались, как веселились на балах и как отстаивали честь, как жили помещики и крепостные — вся эпоха представлена на страницах романа, «свободного романа», как говорил о своем произведении сам поэт.

Два века спустя мы продолжаем восхищаться актуальностью пушкинского романа, разгадывать его тайны и находить в нём дополнительные смыслы. Предлагаем вам погрузиться в атмосферу того времени и перечитать «Евгения Онегина».