Печать

Роман «Идиот» Ф.М. Достоевского — выдающееся произведение, которое поистине является шедевром мировой литературы. В этом году исполняется 155 лет с начала публикации романа. История создания книги заслуживает внимания читателей, ведь в процессе написания автор столкнулся как с трагическим событиями, так и с радостными моментами.

20230203 достоевский 2Когда писатель обдумывал предстоящий сюжет, в его семье случилось большое горе. Первый ребенок Ф.М. Достоевского, маленькая Соня скончалась. Ей было всего 3 месяца. Похоронили девочку в Женеве, именно в этом городе в это время находилась семья писателя. Эта трагедия наложила отпечаток на дальнейшее творчество автора. Писатель долгое время был подавлен, он отложил в сторону работу над произведением. Но это не могло продолжаться бесконечно. Ф.М. Достоевский просто не мог не писать. С журналом «Русский вестник» его связывали определенные обязательства. Редакция установила жесткие сроки сдачи материала. Несмотря на переживания, связанные с горькой утратой, писатель вновь взялся за перо. Возможно, именно работа над романом «Идиот» помогла Ф.М. Достоевскому пережить страшную трагедию.
Роман был написан в период 1867-1869 гг. В 1868 г. в редакцию «Русского вестника» поступили пять глав первой части романа. Полностью «Идиот» был закончен в 1869 г., и даже после завершения произведения писатель не был уверен в том, что он представляет интерес для читателей, и со временем можно ожидать второго издания.
Публикация первой части в феврале 1868 г. в «Русском вестнике» ясно показала: роман имеет успех. Свой искренний восторг писателю выразили известные общественные деятели Милюков, Ламанский, Соловьев. Впрочем, некоторые критики вовсе не впечатлились остальными главами романа. Они упрекали писателя в том, что произведение изобилует тяжелыми сценами и описаниями душевных мук.
К середине 1870-х годов стало понятно, что роман имеет огромный успех у широкой читательской аудитории, мнение которой для Достоевского было важнее слов критиков. Книга покупалась все лучше и лучше с каждым годом.
20230203 достоевский 1Роман «Идиот» Ф.М. Достоевского до сих пор вызывает много споров. Произведение является одним из самых востребованных и известных во всей русской литературе. Театральные постановки, разнообразные интерпретации, воплощение на экраны сделали роман поистине бессмертным.

Библиограф: Процай Светлана.