Печать

Альберт Анатольевич Лиханов «Мой генерал» - 45 лет
Книга впервые издана в 1975 году.
Это роман для детей школьного возраста, который рассказывает о трех поколениях семьи Рыбаковых. Главный герой книги сибиряк Антошка, ученик четвертого класса, очень дружит со своим дедом, боевым генералом, учится у него добру, справедливости, умению сопротивляться жизненным невзгодам и быть настоящим человеком.

«Мой генерал» - так зовёт пионер Антошка своего деда, Антона Петровича, который вышел в отставку и приехал из Москвы в Сибирь, где живут его сын и внук. О событиях радостных и грустных, смешных и трагических рассказывает эта книга, посвященная дружбе двух близких людей.
В этой повести Лиханова нет войны. Но как же сильно её эхо спустя более 30 лет! Совсем невоенные уже мальчики тоскуют по подвигам и петлицам, а прошедший всю войну дед, в свою очередь, хоть и скучает по любимому делу, но счастье видит в обычной приземлённой жизни, тоскует об упущенном времени, которое мог бы провести с внуком - да вот, пришлось командовать и обучать, и быть на страже. Но, кто знает, может быть, те недолгие месяцы, проведённые внуком и дедом вместе, дали внуку больше, чем дали бы годы - но без дедовского генеральского мундира, без его опыта и авторитета. Воспитывать - не значит обязательно всегда быть рядом, поучать, объяснять. Неделя, проведённая с дедом в путешествии, может оказаться более ценной для взросления и возмужания, чем годы повседневной жизни.

Материал подготовила
Заведующий Детской библиотекой п. Целина
Е. Прибылова