Печать

«Алые паруса» — самое знаменитое произведение русского писателя Александра Грина (настоящая фамилия Гриневский). Идея романа у писателя родилась случайно. Однажды на витрине он увидел лодку с белым шелковым парусом. Эта игрушка чем-то зацепила творческого человека, словно бы пытаясь рассказать ему какую-то свою историю. Правда, что именно – Грин понял не сразу.

27.07 Алые паруса 2Лишь после того, как он мысленно перекрасил паруса суденышка в означающий ликованье красный цвет, в его голове сложилась общая канва сюжета о решительном и целеустремленном Грее и мечтательной дочери моряка Ассоль, живущей в мире грез, который так сильно контрастирует с жестоким миром односельчан.
Действие повести, по первоначальной задумке, должно было происходить в революционном Петрограде – грязном, голодном, убивающем какие-либо мечты на корню. Но Грин решил перенести героев из этой удручающей действительности в другую реальность – вымышленную прибрежную деревушку Каперна, где свободный морской ветер, соленые волны и живописные пейзажи помогут девичьим грезам противостоять холодности и заносчивости мира других людей.
27.07 Алые паруса 1Жанр произведения обозначен как «повесть-феерия», и если с первой частью характеристики все понятно, то вторая призвана сблизить судьбу героев со сказкой. Однако классической феерий «Алые паруса» назвать нельзя. По сути мистика только пророчество, полученное маленькой Ассоль в детстве и ставшее ее жизненным маячком: через много лет за ней на корабле под алыми парусами приплывет прекрасный принц и увезет с собой. А далее – никакого волшебства, сплошная жизнь в самых разных и порой не самых красивых ее проявлениях.
Первое название повести — «Красные паруса». Позже писатель решил заменить красный цвет на алый, что, к сожалению, не спасло книгу от спекуляций со стороны советской пропаганды, которая много лет пыталась делать из литературного корабля революционный символ.
Работа над повестью происходила на фоне трагических событий не только в стране, но и в жизни самого писателя. В 1919 году 39-летнего Грина мобилизовали в Красную Армию в качестве связиста. Черновики повести он взял с собой. Однако вскоре он заболел сыпным тифом, который перенес достаточно тяжело, месяц проведя в больнице. А после этого ему удалось получить малюсенькую комнатушку в «Доме искусств» на Невском проспекте. Это было чем-то вроде писательского общежития. Здесь, в темном помещении с минимум мебели, и появилась на свет большая часть знаменитой пронизанной светом феерии.
К 1920 году произведение было полностью закончено, и еще два года Грин делал стилистические правки, оттачивая каждое слово, каждый оборот до идеала. В 1922 году в газете «Вечерний телеграф» была опубликована глава «Грэй». Полностью повесть была напечатана в 1923г.
"Алые паруса" вошли в круг детского чтения и стали классикой русской литературы. Книга издавалась более ста раз.
Неудивительно, что алые паруса, которыми был увенчан галиот «Секрет», стали символом праздника выпускников «Алые паруса». Праздника тех, кто начинает свой путь, верит и ждет от будущего только самого лучшего и светлого.