Печать

В этом году исполняется 190 лет со времени публикации сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Невозможно представить себе русского человека, который вырос бы, не зная сказок А. С. Пушкина. Они радуют своей гармоничностью, красотой и легкостью слога. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» заслуженно считается венцом сказочного творчества Пушкина. Лёгкость поэтического слога и затейливый сюжет с чередой ярких персонажей. В этой сказке есть всё: и любовь, и путешествия, и чудеса, и даже коварство. А главное - доброта, справедливость и удивительное очарование.

1Невозможно представить себе русского человека, который вырос бы, не зная сказок А. С. Пушкина. Они радуют своей гармоничностью, красотой и легкостью слога. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» заслуженно считается венцом сказочного творчества Пушкина. Лёгкость поэтического слога и затейливый сюжет с чередой ярких персонажей. В этой сказке есть всё: и любовь, и путешествия, и чудеса, и даже коварство. А главное - доброта, справедливость и удивительное очарование. Это любимая и знакомая с детства история о женитьбе царя Салтана, о завистливых сёстрах царевны и жадной бабе Бабарихе, о доблестном князе Гвидоне и его прекрасной невесте Лебеди.

Александр Сергеевич Пушкин сделал первые наброски «Сказки о царе Салтане» приблизительно с 1822 по 1824 год. В это время он находился в южной ссылке, в городе Кишиневе. Работу над произведением поэт продолжил уже в другой ссылке — в Михайловском селе с 1824 по 1826 год. В 1828 году Александр Пушкин вновь вернулся к работе над сказкой. Именно в этот период он решает написать произведение в стихотворной форме. Летом 1831 года Пушкин жил в Царском селе: он недавно женился на Наталье Гончаровой, был вдохновлен и очень много работал. Именно тогда поэт закончил «Сказку о царе Салтане». Считается, что сюжет сказки был почерпнут им из сказок, которые рассказывала нянюшка Арина Родионовна. Именно речь няни, ее сказки и прибаутки стали для Пушкина неистощимым кладезем русской национальной поэзии.Торжественное и длинное название «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» было выбрано в подражание лубочным повествованиям. Придумывая имя главному герою, Пушкин остроумно переделал двойной титул «царь-султан», получилось колоритное, указывающее на восточные корни, но со славянским оттенком имя. Критики встретили произведение холодно, среди них нашлись и такие, которые заподозрили, что Пушкин теряет талант. На поэта обрушился шквал обвинений в том, что тот не сумел передать колорит русского фольклора, выдав лишь жалкое подобие народного образца. Только в 20 веке критики начали петь хвалебные оды в адрес произведения.В конце 19 века композитор написал по мотивам сказки великолепную оперу, пережившую множество постановок. Произведение вошло и в кинематографическое наследие. Впервые пушкинское творение запечатлели на пленке в 1943 году. Режиссеры Валентина и Зинаида Брумберг создали черно-белый мультфильм, в котором Салтан говорит голосом актера . Цветной мультик увидел свет намного позже – в 1984 году.
https://yandex.ru/video/preview/15020294212102965214