Печать

«Судьба человека» — рассказ советского писателя Михаила Шолохова. Написан в 1956 году. Первая публикация — газета «Правда», номера за 1 января 1957 года. В годы Великой Отечественной войны Михаил Шолохов находился на фронте в качестве военного корреспондента. Его наблюдения легли в основу военной прозы – достоверной и убедительной.

СУДЬБПрошло десять лет, прежде чем писатель решил рассказать о судьбе человека, которого однажды случайно встретил на охоте в первую послевоенную весну. Рассказ был написан в рекордно короткие сроки, чуть больше недели. Так, о тяжёлой судьбе обычного человека, который смог преодолеть ужасающие испытания, выпавшие на его долю, но сумел сохранить человечность, желание жить и помогать другим, узнал весь мир.
Андрей Соколов – мирный труженик, шофер, в жизнь которого ворвалась война. Она оторвала его от родного дома, от семьи, от всего, что было знакомым и родным, и обрушила на него трагические потрясения, испытания и лишения. Плен, немецкий концлагерь, побег, возвращение на фронт, потеря близких, тяжелое послевоенное время, попытка найти родную душу, чтобы спастись от одиночества – вот через что пришлось пройти Андрею. Вернувшись с войны победителем, Соколов потерял все – семью, любовь, счастье. Оставшись одиноким на белом свете, он не утратил человечность, смог разглядеть и пригреть около себя бездомного мальчика Ванюшу и всю сохранившуюся в сердце теплоту отдал сироте, заменив ему отца.
Шолохов показывает нам человека, способного выстоять, не дать сердцу зачерстветь, найти в себе силы подарить счастье и любовь другому. Этот рассказ удивителен в своей притягательной силе, потому что вызывает новые и новые мысли, будоражит чувства, звучит как набат, напоминая о трагедии войны.

 Зав. Отделом ВСО Корякина Л. В.