Печать

Одним из известных произведений Николая Васильевича Гоголя принято считать поэму «Мертвые души». В 1842 году, 180 лет назад, был издан первый том романа-поэмы. Идею для сюжета подсказал автору А.С. Пушкин, ему же были прочитаны первые главы романа. Над этим произведением о приключениях авантюриста средних лет автор скрупулезно трудился в течении долгих 7 лет.

История создания «Мертвых душ» Гоголя по-настоящему интересна. Работа над поэмой началась в 1835 году. Изначально «Мертвые души» задумывались как комическое произведение, но сюжет постоянно усложнялся, Гоголь хотел отобразить всю русскую душу с присущими ей пороками и добродетелями. Николай Васильевич задумывал трилогию, однако от второго тома остались лишь несколько глав в черновиках, а к третьей части он так и не приступил.
ГогольМосковская цензура не хотела пропускать «Мертвые души» и собиралась запретить поэму к печати. Благодаря литературному критику Белинскому, рукопись переправили в Санкт-Петербург, где она вышла под названием «Похождения Чичикова, или Мертвые души». Весной 1842 года поэма была напечатана, это событие вызвало ожесточенные споры в литературной среде. Гоголя обвиняли в клевете и ненависти к России, но на защиту писателя стал Белинский, высоко оценив произведение.
«Мертвые души» приобрели международную известность еще при жизни писателя. Это произведение давно разошлось на цитаты, став актуальным на все времена, ведь типажи, описанные здесь, встречаются и в наше время, буквально на каждом шагу.
Дорогие читатели, приглашаем Вас в центральную библиотеку для знакомства с историей создания произведения, с его жанром, героями.img23

Библиограф: Процай Светлана.