Печать

90 лет назад, в январе 1932 года, была опубликована 1-я книга романа М.А.Шолохова «Поднятая Целина». Это одно из первых произведений, посвященных теме коллективизации - «великого перелома» деревни. Осенью 1931 года писатель в частном письме сообщал: «...пишу новый роман о том, как вёшенские казачки входили в сплошную коллективизацию в 1930 году, и как они жили и живут в колхозах».

К Шолохову давно стали обращаться с просьбами написать книгу о современности. Луговой, бывший в то время секретарем Вешенского райкома партии, вспоминал: «Я советовал ему прервать свою работу над книгой «Тихий Дон» и написать книгу о наших днях, книгу о коллективизации». Просьбы друзей нашли отклик в творческих устремлениях Шолохова, и в 1931 году он приступил к созданию романа о коллективизации. Первая книга романа была завершена довольно быстро и сразу же опубликована (в 1932 году).
Первоначально автор назвал роман, отправляя его в журнал «Новый мир», «С потом и кровью». В редакции журнала название изменили. Шолохов был возмущён.
Успех первой книги был ошеломляющим. Говоря современным языком, роман сразу же стал бестселлером. Он рассылался в местные организации наряду с партийными директивами и указаниями.PgmKB5O4Rm5cghanURDIA«Поднятая целина» соответствовала формальным требованиям соцреализма, отображая классовую борьбу на Дону. Это позволяет современным критикам иногда говорить о том, что создан роман был «по социальному заказу» и неверно отражал процесс коллективизации. Такая оценка не может помешать по достоинству оценить и в наше время это произведение. Роман доносит до читателей множество драматических подробностей периода «великого перелома» деревни. Он является художественным произведением, в котором в ярких незабываемых образах отражено трагическое, сложное время. Его сумели увидеть уже первые его читатели. Шолохову приходили сотни писем из разных уголков страны с искренними словами благодарности.
Коллективизация в романе проходит действительно «с кровью и потом». Шолохов прекрасно видел и понимал происходящее, многое знал из писем крестьян, поэтому картины обобществления казачьих хозяйств в Гремячьем Логу жестоки, а оценки событий не всегда даются героями — сторонниками советской власти.
Роман был высоко отмечен представителями советской власти и удостоен высшей награды того времени — Ленинской премии 1960 года. «Поднятая Целина» не оставит ни одного читателя равнодушным. Это произведение лучше и ярче любого учебника истории расскажет нашим детям, внукам и правнукам, как их предки выстрадали своим потом и кровью новую жизнь, как дорого они за это платили, отдавая за общее благо жизнь, как свою, так и своих близких.

Библиограф: Процай Светлана.maxresdefault 1