Печать

14 октября исполняется 95 лет со дня выхода в свет первой книги Алана Милна «Винни-Пух». Впервые книга была опубликована в Лондоне в 1926 году. Но до сих пор Винни-Пух считается одним из самых известных и любимых героев детской литературы, а само произведение лучшим для семейного чтения. Книга имела огромный успех и была переведена на 29 языков мира.

В России не найдется ни одного жителя, кому не было бы знакомо это имя – «Винни-Пух». Многие читали книгу Алана Милна в чудесном пересказе Б.В. Заходера или смотрели мультфильмы о плюшевом медвежонке и его приключениях. Однако практически никому не известно, как появлялись на свет эти истории. А между тем, это один из редчайших примеров литературного творчества, когда мы можем проследить процесс появления на свет сказки, ее возникновение из реальной жизни – реальных предметов, реального природного окружения, благодаря плодотворному совместному творчеству ребенка и взрослого, Алана Александра Милна и его сына Кристофера Милна.
2а1558858«У каждого ребёнка есть любимая игрушка, и особенно она нужна ребёнку, который в семье один», — писал повзрослевший Кристофер. Для него такой игрушкой был плюшевый медведь, которого он назвал Винни-Пух. И хотя с годами в полку любимых игрушек Кристофера прибывало, — вслед за Винни появился ослик без хвоста Иа-Иа, соседи подарили мальчику поросёнка Пятачка, а родители купили Кенгу с крошкой Ру и Тигру — мальчик не расставался со своим «первенцем».   Отец рассказывал Кристоферу на ночь сказки, в которых главным героем непременно выступал косолапый непоседа. Малышу очень нравилось разыгрывать домашние спектакли с плюшевыми игрушками, в которых принимали участие все члены семьи. Сюжеты представлений и легли в основу книг Милна, а сам писатель всегда говорил: «Я, собственно, ничего не придумывал, мне оставалось только описывать». Реальным был даже Чудесный лес, в котором происходило действие сказки. На самом же деле это был самый обычный лес Эшдаун, недалеко от которого писатель приобрёл ферму. В реальном лесу можно найти описываемые в сказке шесть сосен, ручеёк и даже заросли чертополоха, в которые однажды упал Винни. Писатель знакомил читателей с героями сказки в таком же порядке, в каком игрушки появлялись у его сына. Только два персонажа не было на игрушечной полке Кристофера – Совы и Кролика. Писатель выдумал их сам.3а855252

Кстати, имя самого мишки тоже имеет интересную историю. Кристофер назвал любимую игрушку в честь медведицы по кличке Виннипег (Винни), содержавшейся в 1920-х в Лондонском зоопарке. Мальчик познакомился с ней в четырёхлетнем возрасте и сразу сумел подружиться. Американская чёрная медведица попала в Великобританию из окрестностей Виннипега в качестве живого талисмана Канадского армейского ветеринарного корпуса. Медведица прожила в Британии больше 10 лет (она умерла 12 мая 1934 года), а в 1981 году 61-летний Кристофер в Лондонском зоопарке открыл ей памятник в натуральную величину. История про плюшевого мишку, настолько понравились читателям, что уже через год вышла книга о приключениях медвежонка с опилками в голове, которая так и называлась: «Винни-Пух» . За ней последовала ещё одна под названием «Дом на Пуховой опушке». Популярность книг о Винни-Пухе в то время, как они выходили, можно сравнить только с современной популярностью книг о Гарри Поттере. Милн начинал как «взрослый» писатель, но после «Винни-Пуха» читатели не воспринимали его книги всерьёз: все ожидали продолжения приключений непутёвого любителя мёда. Но Кристофер вырос, и автор не хотел сочинять сказки для других малышей. Он не считал себя исключительно детским писателем, в то же время утверждая, что для детей пишет с такой же ответственностью, что и для взрослых.
Интересные факты:
К концу жизни Милна тираж сказок про Винни-Пуха составлял свыше 7 млн экземпляров.  
Книга о Винни-Пухе переведена на все основные языки планеты, в том числе на латынь и эсперанто.  
Первый в СССР перевод книги про Винни-Пуха в 1958 году сделал литовский писатель Виргилюс Чепайтис. В качестве источника он использовал перевод на польский язык.  
Для нас Винни-Пух – это медведь с опилками в голове, в то время как на родине, в Великобритании, он известен как мишка «с очень маленькими мозгами».  
В списке Форбс знаменитый медвежонок занимает второе место, как самый ценный персонаж.
Если бы Винни-Пух был настоящим, то он был бы одним их самых богатых персонажей в мире.
Существует орден Винни-Пуха, который вручается «добрым людям». Его лауреатами были балерина Екатерина Максимова и поэт Валентин Берестов.   
Винни-Пух удостоился собственной звезды на Аллее славы в Голливуде.    Именем Винни-Пуха даже называют улицы.
В Варшаве есть улица Кубуся Пухатека, как по-польски именуют этого медвежонка.

4а188888