Печать

Николай Николаевич Носов (1908–1976 гг.) – известный детский писатель - прозаик, драматург, киносценарист.
Говоришь, Николай Носов, и подсознание сразу же услужливо выдает: «О, Незнайка!». Что, признаться, совсем не удивительно — ведь в бывшем Союзе было сложно найти ребенка (да, пожалуй, и взрослого), который не читал бы трилогию Николая Носова о Незнайке.
А ведь в этом году уже 50 лет со времени издания «Трилогии о Незнайке».

Когда-то Николай Носов признался, что стал писателем по чистой случайности - просто выдумывал интересные истории, а затем рассказывал их сыну. Со временем он решил попробовать себя в качестве писателя, и с того момента уже никогда не расставался с пером.
Мир Носова – это дети сами по себе. Они часто оказываются одни, без взрослых: играют, шалят, путешествуют, делают уроки, теряются и находятся. Малыши из рассказов Н. Н. Носова получают ценный жизненный опыт. Такие истории, как «Ступеньки», «Автомобиль», «Метро», «Огурцы» дают первые уроки в познании, что такое хорошо и что такое плохо.

i

Но заслуженную славу писателю принесла повесть-сказка «Приключения Незнайки и его друзей» (1951) и два её продолжения – «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».
Книги замечательного детского писателя Николая Носова о малышах-коротышках из Цветочного города известны во всём мире!
С неизменным интересом сказку читает уже четвёртое поколение ребятишек, узнавая в главных героях самих себя. Забавные, необычные, а иногда и полные опасностей приключения Незнайки и его друзей не только развлекают, но и воспитывают.
От книги к книге маленькие читатели растут вместе с героями – преодолевают лень, учатся добру, честности, справедливости, умению приходить на помощь попавшим в беду. И всегда рядом с ними будет озорной малыш в синей шляпе и канареечных брюках – наш любимый Незнайка!
В трилогии о Незнайке есть одна интересная хитрость: все жители Цветочного города, коротышки – и дети, и взрослые одновременно. По роду занятий – вроде взрослые, по характеру и поведению – настоящие дети.
Трилогия начинается с книги « Приключения Незнайки и его друзей». В ней писатель «заселил» забавными коротышками целый город, который называется Цветочный, а улочки, на которых располагаются домики его крохотных жителей, носят имена цветов.
Главных героев сказочной повести зовут так, что по имени можно судить о их личных качествах и роде занятий. Например: ученый Знайка, профессор Звездочкин, механики Винтик и Шпунтик, астроном Стекляшкин, инженер Клепка, охотник Пулька. Все заняты делом и умеют отвечать за свои поступки. Все, кроме одного — Незнайки. Только Незнайка, шалун и непоседа, первый в городе хвастун и бездельник, но при этом довольно любознательный малыш, пытается сочинять стихи, стать музыкантом, художником. Он берётся за всё и всё бросает. Именно такой образ живет в каждом ребенке, и поэтому Незнайка полюбился читателям больше всех. Он, конечно, умудряется со всеми перессориться и везде напортить. Но при этом зла на него никто особенно не держит, из компании его не выгоняют, а иногда он оказывается очень даже полезным, и мы радуемся, что у Незнайки столько друзей. Однажды коротышки решаются на отважное путешествие — полет на воздушном шаре придуманном Знайкой. Чтобы вернуться домой, им придется очень постараться, а каждое новое приключение сделает их лучше и немножко взрослей.i 1«Незнайка в Солнечном городе» – вторая книга знаменитой трилогии. Малыша Незнайку в ней не узнать – он старается делать как можно больше добрых дел. Только малышке Кнопочке известна причина таких удивительных метаморфоз. Незнайка верит, что добрые дела помогут ему встретить волшебника и получить от него чудесную палочку, исполняющую все желания. Мечта Незнайки сбывается, однако подаренная ему волшебная палочка – это очень опасная игрушка, могущая привести не только к увлекательным приключениям, но и невероятным превращениям.
i 2

«Незнайка на Луне» – это заключительная часть трилогии Носова о невероятных приключениях малышей - коротышек. Интеллектуал Знайка строит самый настоящий космический корабль и готовится к полету на Луну. Однако Незнайка и его товарищ Пончик ночью забираются в готовую к старту ракету и случайно нажимают на кнопку «Пуск». Оказавшись на Луне, они знакомятся с ее жителями: богатым Спрутсом, жадным Скуперфильдом, беспощадным управляющим Крабсом. Сказка создавалась как сатира на западный капитализм того времени, где все решают деньги и власть. Можно смело сказать, что автор в сказке дает детям начальные знания по курсу политэкономии. Прочитав книгу, каждый отлично усвоит, что такое акционерное общество, реклама, лопнувший банк, биржа ценных бумаг, забастовка и безработица и даже узнает суть рыночных отношений. Оказывается, еще в середине 60-х годов прошлого века, детский писатель Николай Носов уже написал о продажной прессе: именно через нее было «убито» лунное акционерное «Общество гигантских растений». Фантастическая сказка - трилогия о Незнайке учит маленьких читателей доброте и ответственности за свои поступки, ценить дружбу и приходить на помощь друг другу, а взрослым помогает вспомнить то, что в душе они все еще дети.
Носов оставил после себя огромное литературное наследие. Сегодня его книги по-прежнему издаются большими тиражами, а по мотивам его историй снято большое количество мультфильмов.