Печать

75 лет назад, в 1946 году, Борис Полевой написал «Повесть о настоящем человеке» - книгу, основанную на реальных событиях, произошедших в жизни советского лётчика-аса Алексея Маресьева. За время войны он совершил 86 боевых вылетов и сбил 11 самолётов, четыре — до ранения, и семь — после.
Борис Полевой (1908-1981) прошёл военным корреспондентом всю Великую Отечественную войну. Книга написана не понаслышке.

История создания «Повести о настоящем человеке» такова: во время Великой Отечественной войны писатель Борис Полевой на одном из участков Брянского фронта познакомился с летчиком-истребителем Алексеем Маресьевым, о котором ему сказали, что это лучший летчик полка.
Маресьев пригласил писателя переночевать в его землянке. В этот день летчик Алексей Маресьев совершил 7 боевых вылетов и сбил 2 вражеских самолета!
Писателю не было известно, что этот летчик не имеет ног, а ходит на протезах. И когда в землянке Алексей разделся и снял свои протезы, то писатель был страшно поражен. В послесловии к повести автор пишет: «Что-то тяжелое грохнуло об пол. Я оглянулся и увидел такое, чему сам не поверил. Он оставил на полу свои ноги. Безногий летчик. Летчик - истребитель! Летчик, только сегодня совершивший 7 боевых вылетов и сбивший 2 вражеских самолета! Это казалось совершенно невероятно».
Как только «Повесть о настоящем человеке» появилась в журнале, Борису Полевому отовсюду пошли письма: сотни, тысячи писем от фронтовиков, от женщин, от молодёжи. Произведение было удостоено Сталинской премии и более ста раз издавалось на русском языке и больше сорока — за рубежом. Современной молодёжи тоже необходимо читать такие произведения.
Широко известная повесть о Герое Советского Союза лётчике Алексее Маресьеве - одно из произведений, которое нужно знать.
Повесть Борис Николаевич начал писать в дни Нюрнбергского трибунала, и она прославила не только автора, но и главного героя, преодолевшего все препятствия на пути к своей мечте и летавшего на протезах. Его история - пример высочайшего мужества, способный воодушевлять новые поколения читателей.
Повесть переведена на множество языков, экранизирована, на её основе создана театральная пьеса и даже опера.
002996482141апрапр«В жизни всегда найдётся место подвигу» – эти горьковские строчки могли бы стать эпиграфом к легендарной книге Полевого, рассказывающей об удивительной судьбе Человека, жизнь которого является примером мужества, несгибаемой воли и стойкости.
На боевом задании истребитель Маресьева был сбит в одном из лесных районов Новгородской области, когда тот прикрывал советские бомбардировщики. Летчика тяжело ранило в обе ноги, но он смог совершить посадку. Территория вокруг была занята немцами и ему, раненому, сначала на ногах, а потом и ползком пришлось осторожно продвигаться в сторону линии фронта. Покалеченные ноги болели, а питаться приходилось шишками, ягодами и корой деревьев.
4520085975685ерппрЧерез 18 суток обессилевшего Алексея встретили отец и сын из деревни Плав, приняли его за немца и поспешили уйти. После этого, уже еле живого мужчину обнаружили мальчики из той же деревни. Один из них позвал отца, который отвез раненого домой. Деревенские жители ухаживали за ним больше недели, но срочно была нужна профессиональная помощь, и вскоре тяжелобольного Маресьева отправили воздухом в московский госпиталь. Как позднее вспоминал эти факты из биографии отца сын Маресьева – Виктор, выходить раненого в госпитале не получилось и Алексея Петровича, практически полуживого, уже готовили к отправке в морг – началась гангрена и заражение крови. Случайно мимо умирающего проходил профессор Теребинский, который и спас ему жизнь, ампутировав обе ноги.
Для летчика операция означала конец полетам. Страшную боль после помогали перенести сильнодействующие лекарства, вызывавшие привыкание.
Алексей, благодаря хорошему человеку, смог отказаться от них и принял решение: он будет летать и сбивать самолеты фашистов! Оно сейчас вызывает уважение смелостью духа, но тогда-то, когда протезы были тяжелые, неудобные, натирали конечности больного и доставляли жуткие боли, решение было на грани предела характера и возможностей!
887000396цсывыПуть к истокам движения на ногах тяжел. Маресьев выработал систему упражнений, чтобы научится ходить, танцевать, а потом и летать без ног, на протезах. Преодолевая боль и трудности, он говорил себе: "Вперед, только вперед, назад пути нет, как в те жестоко-холодные 18 дней".
Маресьев смог. В июле 1943 года его допустили к боевому вылету, где доказал, что может летать и выполнять тяжелейшие указания, несмотря на протезы. До ранения на его счету было 4 вражеских сбитых самолета, то за год он сбил 7 самолетов фашистов! Это для нас, цифра 7, а для него окровавленные раны, боль, и все равно сбивал и побеждал!
История о подвиге, краткая и простая, сколько усилий было приложено, что бы каждый раз, не сдаваясь ни врагу ни боли, идти, ползти, двигаться. Заново учится стоять, ходить, летать! Летать, только подумайте! В те времена в самолетах ноги летчика и педали самолета были единым целым!
158421004541апваИстория Маресьева невероятна, недаром после написания Борисом Полевым «Повести о настоящем человеке», о нём узнал весь мир, им восхищались! Книга переиздавалась много раз и ее тираж более 2 миллионов экземпляров. Она занимает своё достойное место в золотом фонде отечественной военной литературы.
Юбилей книги - хороший повод познакомиться с книгой: прочитать её тем, кто ещё не читал, и перечитать-вспомнить всем остальным, кто читал её раньше.1745478572758214апвап