Печать

Творчество Михаила Афанасьевича Булгакова – это та художественная величина, которая вносит ощутимые коррективы в наше представление о картине русской литературы ХХ в. в целом.
Чем больше мы узнаем о Булгакове, чем яснее предстает пред нами личность писателя, тем сильнее ощущается какое-то особое обаяние этой личности, давшей пример нравственной стойкости в удушающей атмосфере торжества насилия и духовного обнищания.

Булгаков – писатель, который, не желая притворяться, всем своим поведением и, конечно, своим творчеством демонстрировал независимость суждений от политической ситуации.1589517831 6058 8b7137c89fc805d4 Булгакову, жившему и писавшему в те страшные годы гонений, преследований и репрессий, удалось избежать тюрем, лагерей в отличие от других писателей. Но жизнь его нельзя назвать легкой. Больной, затравленный, он тем не менее не пошел против самого себя, не примеривал личины революционного писателя. Л. Е. Белозерская, его вторая жена, вспоминала о том, что Михаил Афанасьевич любил повторять одну фразу: «Главное – никогда не терять достоинства». Пожалуй, именно эта фраза и выражала жизненное кредо Михаила Булгакова.master i margarita podarochnoe izdanie 10 11Сегодня мы расскажем о самом значимом произведении М.Булгакова. В этом году исполняется 55 лет первой публикации его знаменитого романа «Мастер и Маргарита», ставшим отражением не только современной писателю эпохи, но и настоящей энциклопедией человеческих душ. Это произведение является венцом писателя, его лебединой песней и «закатным» романом, возможно, поэтому Михаил Булгаков отдал ему всю силу своего таланта, мастерство и фантазию. Он писал его с 1928 по 1940 год, до самой смерти, сделал 8 редакций. Этот гениальный роман входит в золотой фонд отечественной и мировой литературы. Судьба романа «Мастер и Маргарита» так же трагична, как и судьба его главных героев. Произведение писалось около двенадцати лет, но так и осталось незаконченным — довести начатое до конца помешала смерть автора. Михаил Булгаков, как и его Мастер, уничтожил рукопись, правда, в отличие от своего персонажа, вновь восстановил по памяти. А после последней авторской правки, которую Булгаков сделал меньше чем за месяц до кончины, «Мастер и Маргарита» пролежал на полке ещё 26 лет. Если бы не старания вдовы писателя, роман так и остался бы безвестным — она сохранила и «спасла» рукописи, как в свое время сделала это Маргарита.
Итак, тем, что это величайшее литературное произведение дошло до читателя, мы обязаны жене писателя Елене Сергеевне Булгаковой, которая в тяжёлые сталинские времена сумела сохранить рукопись романа.
После смерти великого писателя Михаила Афанасьевича Булгакова о его персоне и его произведениях ходило много легенд. Предполагалось, что Булгаков зашифровал в своих произведениях масонские послания, символы. Как было на самом деле вряд ли удастся узнать. Но некая мистика, витающая над образом великого писателя, сохранилась и по сей день. «Мастер и Маргарита» - одно из самых необычных и мистических произведений Михаила Афанасьевича.
Последнюю правку в свой роман «Мастер и Маргарита» писатель Михаил Булгаков внёс 13 февраля 1940 года. Записанная им реплика имела грозный, мистический оттенок: «Так это, стало быть, литераторы за гробом идут?» Сам Булгаков умер в марте 1940 года. Его главному труду пришлось ждать публикации еще четверть века. Выход «Мастера и Маргариты» в разгар оттепели в 1966 году произвел эффект разорвавшейся бомбы.8511438 1Толчок к замыслу имел для Булгакова «мистическое» происхождение. В середине двадцатых годов ему была подарена книга А.В. Чаянова «Венедиктов или достопамятные события жизни моей». В этом произведении автор - герой, от имени которого ведется повествование, сталкивается с инфернальными (дьявольскими, адскими) силами. Фамилия героя - Булгаков. Это совпадение фамилий оказало на писателя исключительно сильное воздействие. По-видимому, оно явилось одной стороной побуждения к созданию собственного «романа о дьяволе». Второй стороной замысел романа был связан с таким феноменом России двадцатых годов, как крушение религии и практически всех религиозных институтов, целого пласта культурной, духовной и нравственной жизни народа.
Поэтому эта книга и была воспринята как откровение, где в зашифрованном виде содержатся все ответы «на роковые вопросы русской интеллигенции». Совмещая три плана действия : историко-легендарный (Древняя Иудея), современно-бытовой (Москва 1930-х) и мистико - фантастический - Булгаков создал своеобразную форму философского романа, в котором поставлены «вечные» проблемы добра и зла, ложной и истинной нравственности, смысла жизни и творчества.
Уже на первых страницах романа читатель понимает всю необыкновенность и мистичность замысла. Появление Воланда со своей свитой приводит в недоумение. Где мистика, где реальность - каждый поймёт по-своему. Но кроме потрясающе интересного сюжета, в словах и именах романа закодированы те тайные послания из потустороннего, что делают его особенно манящим, почти запретным и колдовским. При чтении романа создается впечатление присутствия на спиритическом сеансе, и это не может не волновать. Возникает желание зайти в тёмную комнату бесконечности, закрытую кем-то на потайной ключ. Роман показывает реальность присутствия в нашей жизни сил зла, демонических сил. При этом писатель ставит вопрос: «Как же так, если эти черные силы существуют, и мир находится в руках Воланда, то почему мир еще не погиб?». В трактовке романа выделяется основная идея - неотвратимость наказания за преступные деяния людей.
А как же любовь? Любовь Мастера и Маргариты способна преодолеть всё, даже саму смерть. Для Мастера Маргарита — муза, единственное счастье в жизни. Для Маргариты он — лучший человек, ради которого стоит заключить сделку с Сатаной и стать ведьмой. До встречи друг с другом герои будто не жили по-настоящему, только вместе их существование заиграло яркими красками. Мастер создал гениальный роман, а Маргарита помогла ему обрести покой. Ради такого всепоглощающего чувства стоит и жить, и умирать. Так любовь помогла героям обрести своё счастье и раскрыть творческий потенциал.
Таким образом, в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» одновременно царит свобода творчества и строгость композиционного замысла. Это поистине бессмертный роман, который заставляет нас задуматься над жизненными ценностями, переосмыслить грань между жизнью и смертью, понять смысл дарованной нам действительности.
«Мастер и Маргарита» и по сей день остаётся самым популярным из классических русских романов, его образы прочно вошли в массовое сознание и попкультуру, и очередное поколение читателей узнаёт сегодня из этого текста, что правду говорить легко и приятно, нет худшего порока, чем трусость, а рукописи не горят. Среди советских кинематографистов «Мастер» приобрел репутацию «проклятого» романа: сразу несколько проектов экранизации, над которыми работают Элем Климов, Эльдар Рязанов и Владимир Наумов, заканчивались провалом. Снятый в 1994 году фильм Юрия Кары из-за конфликтов со спонсорами на полтора десятилетия отправился на полку. Первую дошедшую до экранов российскую экранизацию – телесериал Владимира Бортко 2005 года – встретил довольно прохладный приём: для многих зрителей к этому времени роман приобрел статус чуть ли не священного текста, любая интерпретация которого выглядит кощунственной. Так же роман был экранизирован и за рубежом.
Сложный и неоднозначный роман с его яркими и живыми образами стал хитом и привлёк внимание кинематографистов по всему миру.
Роман М.Булгакова «Мастер и Магарита» - это великая книга, потому что в ней высказаны великие идеи : о величии человека и об аморальности власти как проявления насилия над человеком; о красоте любви и людей, способных на любовь; о сострадании и милосердии, отваге и верности своему призванию как высших человеческих качествах, о неразрывности добра и зла, жизни и смерти…

ТАКИЕ РУКОПИСИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ГОРЯТ!..
Смотрите кино, читайте роман, ведь он принадлежит вечности!