Печать

«Мальчик в полосатой пижаме» - история о Холокосте глазами невинных детей.
«Книга производит шокирующее впечатление, читаешь со слезами на глазах. Книг о Второй мировой написано много, но эта – одна из самых проникновенных, она просто разрывает вам душу...».

В этом году исполняется 15 лет книге ирландского писателя Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». Роман вышел в 2006 году и сразу же был номинирован на два десятка литературных премий. Эта книга, которую читают и о которой говорят. Сегодня она переведена более чем на 50 языков, а её совокупный тираж превысил 5 миллионов.
9967821025пмаНа трагическую тему о фашистских концлагерях и судьбах людей, прошедших ужасные испытания в их стенах, написано много как документальной, так и художественной литературы. Меняются времена, выявляются новые факты о событиях Второй мировой войны, открывается новая информация. Вместе с этим меняется и литература. Авторы художественных произведений придумывают новую, современную подачу для своего искушённого читателя. Это в полной мере относится и к книге «Мальчик в полосатой пижаме».
586201520120паваЕе сюжет сложно описать, но дело тут не в том, что он полон загадок и перипетий, а наоборот – в том, что он прост. В центре повествования — 9-летний мальчик, отец которого получил повышение и стал комендантом концлагеря. Но война, гибель людей, нацистская пропаганда обходят маленького Бруно стороной. Для него происходящее — увлекательная ролевая игра, а за колючей проволокой он находит настоящего друга. И когда семья решит вернуться домой, произойдёт то, что навсегда изменит судьбу героя и его родителей.
56202510орпроНа материале Второй мировой войны Джон Бойн рассказывает о детской невинности и бессмысленности деления людей на «правильных» и «неправильных». Несмотря на героя-ребёнка и даже на то, что первоначально книга адресована чуть ли не школьникам, «Мальчик в полосатой пижаме» – вовсе не детская книга, это история, созданная для того, чтобы достучаться до взрослых сердец. И свою задачу она выполняет безукоризненно.
Это произведение вызывает множество чувств: боль, переживания, сочувствие. Книга сильно цепляет за душу и врезается в память. Всё это обеспечило роману мировое признание.
48410225107апрапСпустя два года после выхода «Мальчик в полосатой пижаме» был экранизирован и получил несколько престижных кинопремий.
78420125210рпп«Маленькая книга о тяжёлом; история о том, что дети не делят мир на национальности; книга о том, что наше отношение к миру зависит только от того, как мы на него смотрим» – вот лишь несколько отзывов на книгу «Мальчик в полосатой пижаме».
78202851010папВ наше непростое время, когда размыты понятия добра и зла, нравственные ценности искажены, очень важно донести до людей эту страшную правду. Это и попытался сделать ирландский писатель Джон Бойн.5962201542105аеке