12 января исполняется 145 лет со дня рождения американского писателя Джека Лондона (1876–1916 г.г.), который является одним из самых знаменитых писателей. Он смог написать много интересных произведений, которые весьма актуальны и в наше время. Его книги можно было найти в библиотеке Льва Толстого и Александра Грина.
Он трудился не менее 15 часов ежедневно. Кроме того, Лондон является одним из немногих писателей, кто не просто сумел зарабатывать литературой достойные средства к существованию, но и стать богатым человеком. И это при том, что писал он, в основном, о том, что его действительно волновало.

44596752итрпрУникальный писатель прожил относительно короткую, но яркую жизнь, оставив свой неповторимый след в мировой литературе.
Интересные факты:
* При рождении автора звали Джон Гриффит Чейни, однако когда мать второй раз вышла замуж мальчик взял фамилию отчима, а потом сменил и имя;
* Более чем за полтора десятилетия активной творческой жизни Джек Лондон написал два десятка романов, три пьесы и две сотни рассказов. Другому бы хватило и десятой части этого, чтобы прославиться;
* Писатель с юности хотел иметь достаток. Он не гнушался любой, самой тяжелой работы. Он был продавцом и уборщиком, работал на джутовой и консервной фабриках. А затем долгое время был рыбаком, браконьером и рыбинспектором;
* Джек Лондон успел побывать и моряком. Купив в долг небольшое судно, он незаконно добывал устриц в заливе Сан-Франциско, чтобы продавать их в местные рыбные рестораны. А позже устроился на корабль промысловиков;
* Уже в 18 лет Джек Лондон поучаствовал в марше протеста безработных американцев. За что был посажен в тюрьму на месяц. Он описал это в своих очерках;
* Джек Лондон был популярен и у взрослых, и у детей. Советские школьники прекрасно знают драму «Белый клык» и другие произведения автора, которыми они буквально зачитывались;
* Самый первый писательский гонорар Джек Лондон получил в 16 лет. В одной из газет Фриско он опубликовал свой очерк «Тайфун у берегов Японии»;
* Писатель поучаствовал и в «золотой лихорадке» на Клондайке. Ему не удалось пробыть там достаточно долго, чтобы разбогатеть. Он в первую же зиму заболел цингой, и уехал на «материк». Однако, именно на Аляске он обнаружил «золотую россыпь» тех самых неповторимых образов, которые позже воплотил в своих замечательных произведениях. Это принесло ему и заслуженную славу, и материальный успех;

Предлагаем список интереснейших книг Джека Лондона, которые вы можете взять в Межпоселенческой центральной библиотеке пос. Целина:
1. Лондон, Д. Белый клык: Повести, рассказы; пер. с англ. / Джек Лондон.- М.: Эксмо, 2009.- 640 с.; ил.- (Зарубежная классика)
2. Лондон, Д. Джерри-островитянин; пер. с англ. // Лондон Д. Собрание Соч. в 13-ти томах /Джек Лондон.- Т. 13.- М.: библиотека «Огонек»; изд-во «Правда», 1976.- 461 с.- (Библиотека зарубежной классики)
3. Лондон, Д. Джон-ячменное зерно: Повесть; пер. с англ. // Лондон Д. Собрание Соч. в 8-ми томах / Джек Лондон.- Т. 8.-М.: ИПО «Полигран»; ТОО «Новина», 1995.- 384 с.
4. Лондон, Д. Лунная долина: Роман; пер. с англ. / Джек Лондон.- М.: Изд-во АСТ, 2020.- 640 с.- (Эксклюзивная классика)
5. Лондон, Д. Мартин Иден: Роман; пер. с англ. / Джек Лондон.- Ленинград: «Художественная литература» Ленинградское отделение, 1979.- 288 с.- (Классики и современники. Зарубежная литература)
6. Лондон, Д. Морской волк: Роман; Путешествие на «Ослепительном»: повесть. Рассказы рыбачьего патруля; пер. с англ. / Джек Лондон; худ. О. Яруничев- М.: Печатное дело, 1993.- 493 с.; ил.
7. Лондон, Д. Мятеж на «Эльсиноре»: Роман; пер. с англ. / Джек Лондон.- Ростов/н-Д.: Орфей, 1991.- 512 с.
8. Лондон, Д. Сердца трёх: Роман. Рассказы / Джек Лондон; пер. с англ. Т.А. Кудрявцевой; сост. И.М. Бондаренко; худ. Н.Я. Бойко .- Ростов/н-Д.: «МАПРЕКОН», 1993.- 384 с.; ил.- (Библиотека зарубежной классики «Любовный роман»)
9. Лондон, Д. Сила сильных; пер. с англ. // Лондон Д. Собрание Соч. в 13-ти томах / Джек Лондон.- Т. 11.- М.: библиотека «Огонек»; изд-во «Правда», 1976.- 413 с.- (Библиотека зарубежной классики)
10. Лондон, Д. Смирительная рубашка (Странник по звездам): Роман; пер. с англ. / Джек Лондон.- М.: Изд-во МГУ,, 1992.- 304 с.
11. Лондон, Д. Черепахи Тасмана; пер. с англ. // Лондон Д. Собрание Соч. в 13-ти томах / Джек Лондон.- Т. 12.- М.: библиотека «Огонек»; изд-во «Правда», 1976.- 399 с.- (Библиотека зарубежной классики)