Герой - так говорят, когда хотят отметить такие особенные черты человеческого характера, как доблесть, мужество, стойкость и решительность. Как говорил Александр Тодоровский: «Нет героев от рождения, они рождаются в боях». «Преодоление страха - это и есть героизм», - писал Стивен Кинг. И с этим нельзя не согласиться. Каждый поступок, который отличается решительностью, самоотверженностью, достоин уважения.

Получить почетное звание Героя и защитника Отечества до 1939 года можно было только один раз. Считалось, что если человека признали достойным этого звания единожды, то это навсегда. Впоследствии Золотую звезду решили вручать без ограничений, и появились герои, которые награждались дважды, трижды и более раз.полный георгиевский ковалерПолным Георгиевским кавалером в то время стал донской казак, командир эскадрона Константин Иосифович Недорубов. Во время Первой мировой войны он получил четыре Георгиевских креста. Первую награду он получил в августе 1914, когда он во главе группы донских казаков вел преследование австрийцев.
Несмотря на шквальный огонь, они ворвались на территорию, где располагалась целая вражеская батарея, и взяли всех в плен вместе с боеприпасами и прислугой. Второй орден был заслужен в феврале 1915 года. Во время проведения одиночной разведки в районе Перемышля он наткнулся на небольшую деревню, в которой находились австрийцы. Пока они спали, Недорубов решил действовать в одиночку и не ждать подкрепления. Кинув гранату во двор дома, он стал выкрикивать по-немецки лишь одну фразу, которую знал: «Хенде хох!» Имитированные им звуки борьбы настолько поразили австрийцев, что они вышли с поднятыми вверх руками. По заснеженной дороге он довел 52 пленных солдата и одного лейтенанта до расположения своего полка. Третью награду Герой Отечества Недорубов заслужил в июне 1916 года, во время проведения Брусиловского прорыва за проявленное мужество, храбрость и отвагу. Четвертый орден был заслужен совместно с казаками-разведчиками, которые были под его руководством. Они взяли в плен командира немецкой пехоты и добыли важные документы, которые находились в штабе немецкой дивизии. Недорубову пришлось воевать и в Гражданской войне, и попроситься на фронт в Великую Отечественную. Его считали заговоренным, потому что он один мог противостоять целой роте немецких солдат. За бой под станицей Кущевской, будучи в окружении, сумел отразить атаку 70 солдат. Плечом к плечу с ним воевал и его сын, и это уже была семья героев и защитников Отечества. Многочисленные ранения, которые Недорубов перенес, не смогли остановить его, и он прошел всю войну. Умер Константин Иосифович, не дожив полгода до своего 90-летия, в декабре 1978 года.
дети на линии фронтаПрисутствие детей на линии фронта, в партизанских отрядах в годы Великой Отечественной войны ни для кого не было секретом. Сироты, оставшиеся без родителей, дети-подростки, которые хотели быть нужными своей родине в борьбе против фашистов, примыкали к солдатам на передовой. Случалось, что командиры подразделений брали на фронт своих детей, чтобы быть вместе. Эти поступки юные герои Отечества совершали бескорыстно и с одним лишь желанием - скорейшей победы над врагом.
Зачастую о наличии детей в полку никто ничего не рассказывал, такие моменты старались утаить, чтобы не навредить им. Однако не исключались случаи, когда детей принимали в ряды солдат и выдавали им обмундирование, продовольственный паек, оружие. Среди таковых был Тарновский Володя, которого порекомендовал принять председатель сельского Совета. Капитан стрелковой бригады взял его на посылки. Но со временем мальчик стал в числе прочих солдат выходить на боевые задания. В бригаде все прониклись уважением к юному герою и даже сшили под него сапоги и форму.
В возрасте 14 лет Володя стал разведчиком, имея за плечами опыт не одной боевой вылазки. А после удачной операции по захвату языка, уже в звании ефрейтора, ему вручили медаль «За отвагу». Именно он изображен на старых снимках, где вместе с солдатом юный герой ставит подпись за себя и товарищей на стене Рейхстага. После окончания Великой Отечественной войны он окончил школу с золотой медалью, Одесский институт инженеров морского флота. Был директором Рижского судоремонтного завода. Умер Владимир Владимирович в 2013 году.
дети войныСписок детей - участников войны - не может уместиться в один рассказ: Зина Портнова, Валя Котик, Костя Кравчук, Василий Коробко, Надежда Богданова, Марат Казей и сотни других имен. Подвиг каждого из них не оценить словами. Дети, даже самые маленькие, взрослели на глазах. Им довелось увидеть смерть своих родных, близких, на себе ощутить голод и холод.
Чтобы память о каждом осталась в наших сердцах, а дети помнили своих героев поименно, в календаре российских праздников существует особая дата - 9 декабря. Это День Героев Отечества.