(85-летию со дня рождения детского и юношеского писателя Альберта Анатольевича Лиханова)

Страницы биографии писателя
Альберт Анатольевич Лиханов родился 13 сентября 1935 года в городе Кирове, по-старому в Вятке. Дом, где прошло детство Лиханова, - деревянный, когда-то принадлежавший его деду по отцовской линии, сыну служилого офицера из небогатых дворян. Глава семьи Анатолий Николаевич был слесарем, до войны работал на заводе. На войну ушел добровольцем. Он отвоевал всю войну, до последнего дня. Милица Алексеевна Лиханова, мать писателя, была родом из Архангельска, по профессии — медицинский лаборант, всю жизнь проработала в больницах.

11026олн 11204ввкап

Суровое военное детство
Детство мальчика прошло в городе Киров, где его и застали война, голод, лишения, вера в победу и ее ожидание. Вместе со своими сверстниками он занимался пошивом кисетов, участвовал во всевозможных конкурсах для раненых, выстаивал очереди за хлебом. Все пережитое крепко закрепилось в его памяти и сердце.
Мальчик рос смышленым и энергичным. Выражаясь современным языком, считался исформальным лидером среди сверстников на улице. Альберт рано выучился читать и пересказывал своим друзьям сказки и басни, которые вычитывал в книжках.
Большую роль в судьбе будущего писателя сыграла бабушка Мария Васильевна. Вечерами из экономии не зажигали керосиновую лампу, в темноте бабушка читала внуку стихи, которых она знала очень много. Позже в интервью Альберт Анатольевич скажет: «Да, именно бабушка указала мне путь к книгам. У нее была великолепная память, и в то же время мне казалось, что она может без конца рассказывать веселые, красивые, захватывающие истории»
Культурным приютом для детей того времени была также детская библиотека. И первым человеком, который привел маленького Альберта в этот храм книги была его бабушка. Он полюбил чтение, сделался прилежным посетителем областной библиотеки. Не случайно повесть «Детская библиотека» - одно из самых теплых, написанных от лица мальчика произведений.
И учителя в повестях Альберта Лиханова — его учителя. Всех их он помнит. Но самые святые, вынесенные из детства воспоминания, - об Апполинарии Николаевне Тепляшиной, у нее он учился со второго по четвертый класс. Это она покупала в те голодные годы на свои деньги таблетки витамина «С», единственное, что можно было купить без карточек, и раздавала своим ученикам в классе: на серебряной ложечке каждому в рот, чтобы при ней съели. А когда кончались деньги, заваривала в ведре витаминный напиток из хвои, жутко горький, и ребята его пили, - вот так она их берегла.
102964опкасаШкольные годы будущего писателя прошли в городе Кирове. Как и герои его будущих книг, голодал, ходил на занятия в холодную нетопленую школу, помогал взрослым. В школе будущий писатель учился неплохо. Любимыми предметами у него были русский язык и литература.
Во время войны он сочинял пафосные стихи, в которых предсказывал скорую победу над врагом. В старших классах Лиханов начал писать заметки для местной газеты.
Студенческие годы
После школы Альберт уехал в Свердловск, чтобы получить профильное образование. Там, без особого напряжения, поступил на журналистский факультет Уральского Государственного университета. Студенческие годы пролетели как один миг.
45263раааВ это время студент Лиханов в составе строительного отряда трудился на возведении народнохозяйственных объектов. Заводил знакомства с коллегами их других учебных заведений. Наблюдал реальные события и конфликты, которые случались в зоне его внимания. Записывал интересные сюжеты и происшествия.
Получив журналистское образование, устраивается работать в местную газету «Кировская правда», где проработав до 1961 года, переходит в издание «Комсомольское племя», где трудится на должности главного редактора.
Первый рассказ под названием «Шагреневая кожа» появился на страницах журнала «Юность» в 1962 году. Начинающего автора отметили и пригласили на Всесоюзное совещание молодых писателей. Лиханов попал на семинар знаменитого детского писателя Льва Кассиля. Это событие оставило в памяти глубокий след на долгие годы. В 1964 году переходит в «Комсомольскую правду» на должность корреспондента.
С 1975 г. он главный редактор журнала «Смена». Работа в молодежной печати обогатила писателя необходимым опытом, познакомила с проблемами, заставила «влезать в гущу событий», которыми живут молодежь и подростки в нашей стране. Обратившись однажды к этой теме, Лиханов остается верен ей на протяжении всей своей творческой жизни.
В 1967 году выходят в свет две книги Лиханова «Лабиринт» и «Обман».

01296аыы 44156336вва

В 1970 году Альберта Лиханова принимают в Союз писателей.
Особое место в творчестве Альберта Лиханова занимают книги о военном детстве и войне глазами ребенка. О том, как формируются представления о жизненных ценностях, о чести, о подвиге и осознании своего места в подвиге всего народа. Произведения о военном детстве написаны автором на основе собственных воспоминаний и чувств, испытанных в детские годы. К примеру, сборник повестей «Музыка» показывает, как дети осознавали войну, как она меняла их детство, очень рано приучала ценить жизнь и маленькие радости.
Военную тему Лиханов затрагивает и в романе «Мой генерал».
Произведения Альберта Лиханова решают важную задачу: как человеку остаться человеком, как сохранить в душе свет детства и веру во все доброе и прекрасное.
Забота о детях, о подростках, оказавшихся в беде, лишенных материнского и отцовского покровительства, заставляет Альберта Анатольевича Лиханова возглавить Детский фонд.
Детский фонд Альберт Лиханов организовал в 1987 году. Вот лишь некоторые из проектов, по которым постоянно работает организация: «Теплый дом», «Детская библиотека», «Дар жизни», «Детский диабет», «Детский церебральный паралич», «Глухие дети». Ему же принадлежит идея создания семейных детских домов.
459678пкаСейчас Альберт Лиханов — председатель правления Российского Детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов, академик Российской академии образования, директор научно-исследовательского института детства. Его книги изданы тиражом более 30-ти миллионов экземпляров.
За свою деятельность председатель Фонда А.А. Лиханов признан Человеком года в России в 2005, 2007 и 2010 годах и в США в 2005 году, а в 2006 году удостоен Мировой медали свободы «Freedom» в США «за ежечасный и ежедневный практический вклад в мировую копилку доброты». Внесен в список 2000 выдающихся европейцев XXI века. В 2014 году удостоен «Русского Нобеля» - российской премии имени Людвига Нобеля.