Лев Николаевич Толстой родился 28 августа (9 сентября по новому стилю) в 1828 году в имении Ясная Поляна, близ Тулы. Большую часть своей жизни провёл писатель в этом местечке. По своему происхождению Лев Николаевич принадлежал к знаменитым дворянским фамилиям. В семье, кроме Льва Николаевича, было ещё трое сыновей: Николай, Сергей, Дмитрий и дочь Мария, сестра писателя.

Кибо толстой1

К сожалению, дети рано осиротели: Мария Николаевна, их мать, умерла в1830 году, Николай Ильич, их отец, – в 1837 году. Воспитательницей детей стала их дальняя родственница Татьяна Александровна Ергольская. Она сохранила детские сочинения Л.Н.Толстого. С 1841 года дети Толстые жили в Казани у тётушки-опекунши Пелагеи Ильиничны Юшковой.
Уже в детстве Лев отличался от братьев искусством составлять шарады, маленькие рассказы. Когда Лёве было семь лет, братья Толстые затеяли издавать рукописный журнал “Детские забавы”. Лёва вёл рубрику “Натуральная история”, где писал рассказы о птицах. Пристрастие к жанру рассказов о животных осталось у него навсегда.
Лев Николаевич Толстой – великий классик отечественной и мировой литературы. Его перу принадлежат выдающиеся произведения: «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение», «Крейцерова соната», автобиографическая трилогия «Детство», «Отрочество», «Юность» и другие. А. М. Горький в своих заметках о Л. Н. Толстом писал: «Этот человек сделал поистине огромное дело: дал итог пережитого за целый век и дал его с изумительной правдивостью и красотой».
Предлагаем вашему вниманию виртуальную книжную выставку.

кибо каренина

Толстой Л. Н. Анна Каренина: Роман. В восьми частях.-Ростов: Изд-во Рост. Ун-та, 1984. - 704 с. К глубокому и психологически утонченному роману Л.Н. Толстого часто обращаются режиссеры и музыканты: создавая различные версии "Анны Карениной", они по-новому открывают для нас шедевр мировой литературы.

кибо война и мир

Толстой Л. Н. Война и мир. Роман. Т. 1,2. Библиотека российской классики. Оформл. худ. М. Осиповой. - М.: Ассоциация «Книга. Просвещение. Милосердие», 1994. - 720 с., ил.
Толстой, Лев Николаевич. Война и мир. Том III-IV: роман / Лев Толстой. - Москва: Издательство «Э», 2016. - 928 с.
"Война и мир" - роман-эпопея Льва Толстого, одно из крупнейших произведений мировой литературы, описывающее жизнь русского общества в эпоху Наполеоновских войн. "Война и мир" - это масштабная картина жизни России, взятая во всех ее социальных слоях (от крестьян до императора Александра I), и детальное описание хода военных действий, и осмысление поведения человека на войне, но главное - это глубокое философское осмысление и исследование жизни как таковой - в быту, в семье, в мирное время, на войне.
Именно поэтому "Войну и мир" можно читать и перечитывать всю жизнь - этот роман никогда не потеряет своей актуальности.

кибо воскресение

Толстой Л. Н. Воскресение: Роман; Рассказы. - М.: Худож. Лит., 1984. - 527 с. - (Классики и современники. Русская классич. лит-ра.)
«Воскресение» – шедевр позднего творчества Льва Толстого. История уставшего от светской жизни и развлечений аристократа, переживающего внезапное духовное прозрение при трагической встрече с циничной «жрицей любви», которую он сам некогда толкнул на этот печальный путь.

кибо детство

Толстой Л. Н. Детство. Отрочество. Юность.:
Удивительная, пронзительная и лиричная трилогия, в которую Лев Толстой вложил немало автобиографических мотивов. Перед читателем день за днем проходит жизнь Николеньки Иртенева, мальчика из аристократической русской семьи, - детские игры, отношения с друзьями, первая влюбленность, смерть матери, нелепые и смешные ошибки первых шагов "в свете", представляющиеся в юности судьбоносными и трагическими. Герой трилогии взрослеет буквально на наших глазах, - и мы невольно переживаем его радости и горести, победы и поражения, как свои собственные.

кибо хаджи мурат

Толстой Л. Н. Казаки; Хаджи-Мурат. / Ил. Е. Лансере. - М.: Худож. Лит.. 1981, 304 с.
В повести "Казаки" нашли отражение впечатления Толстого от его трехлетней службы на Кавказе. В 1851 году он отправился туда к старшему брату Николаю, офицеру действующей армии, и почти три года прожил в казацкой станице на берегу Терека. "Казаки" - по праву называют главным произведением Л. Н. Толстого 1850-х годов, над которым он работал, с перерывами, 10 лет (1853-1863). Главный герой повести, Дмитрий Оленин, близок автору и по духовному опыту, и по нравственным устремлениям. Как и Толстой, он оказывается на Кавказе в попытке начать новую жизнь, "в которой уже не будет больше ошибок, не будет раскаяния, а наверное будет одно счастье". Но вместо воображаемых по пути на Кавказ картин в духе русской романтической литературы герою повести предстояло увидеть настоящую жизнь и ощутить себя чужим в нетронутом цивилизацией мире.

кибо отец сергий

Толстой Л. Н. Отец Сергий: Повести — М.: Профиздат, 2008. - 368 с.
Князь Сергей Касатский, блестящий гвардейский офицер и баловень судьбы, за месяц до свадьбы с красавицей фрейлиной, внезапно исчезает. Через много лет светское общество достигает слух о святом отшельнике отце Сергии, живущем в пещере и обладающем даром исцеления. Выясняется,что затворник и есть Сергей Дмитриевич Касатский, из-за несчастной любви удалившийся от людей, и принявший монашеский обет. Но судьба, в лице молодой, развратной красавицы, готовит святому старцу новое искушение.

кибо сев рассказы

Толстой Л. Н. Севастопольские рассказы/Худож. В. Дудкин, В. Стрижков. - М.: Сов. Россия, 1981. - 152 с., ил.
"Севастопольские рассказы" Льва Николаевича Толстого (1828-1910) посвящены героической обороне Севастополя во время Крымской войны. В течение нескольких месяцев Толстой находился в осажденном городе и принимал участие в его защите. За храбрость молодой офицер был награжден орденом Святой Анны, медалями "За защиту Севастополя" и "В память войны 1853-1856 гг.". В рассказах, написанных под живым впечатлением от севастопольских событий, писатель показал войну "не в правильном, красивом и блестящем строе, с музыкой и барабанным боем", а "в настоящем ее выражении - в крови, в страданиях, в смерти...". "Севастопольские рассказы" были опубликованы в 1855-1856 гг. в журнале "Современник" и упрочили репутацию Толстого как яркого, талантливого писателя, на которого, как писал Н. А. Некрасов, возлагались все надежды русской литературы.

Данные книги имеются в фонде нашей библиотеки.