В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Эдуарда Асадова, одного из самых ярких и самобытных поэтов современности, Героя Советского Союза, удивительного по силе духа и мужеству человека, потерявшего зрение в юности, но нашедшего в себе силы жить и творить для людей. Сам он говорил: «Во всякое стихотворение я вкладываю кусочек своей души, каждое пропуская через сердце»…

АСАДОВ

Асадов Эдуард Аркадьевич – известный советский поэт и прозаик. Знаменит не только своим творчеством, но и величайшей силой духа, благодаря которой не сломился под ударами судьбы. Биография Асадова Эдуарда Аркадьевича полна тяжелых испытаний и, вместе с тем, ярких событий и встреч.
7 сентября 1923 года в интеллигентном армянском семействе родился долгожданный мальчик, которого назвали Эдуардом. Все детство маленького Эдика прошло в небольшом туркменском городке Мерв. Но семейная идиллия продлилась недолго: когда мальчику едва исполнилось 6 лет, скоропостижно скончался отец. Матери не оставалось ничего другого, как вместе с сыном вернуться в родной Свердловск.
Здесь Эдик пошел в школу, а в возрасте 8 лет написал свое первое стихотворение. Позже он начал посещать местный театральный кружок, где талантливому и разносторонне развитому мальчику пророчили большое будущее.
Затем Эдуард вместе с матерью переехал в столицу, где продолжил обучение. В выпускном классе он никак не мог определиться с выбором вуза, разрываясь между желанием стать актером и поэтом. Однако выбор за него сделала сама судьба. Еще не успели потускнеть переживания от выпускного вечера, как всю страну потрясла страшная новость – война. Вчерашний выпускник сразу же явился в военкомат и добровольцем ушел на фронт. После окончания войны молодой человек продолжил свою литературную деятельность. Поначалу он писал свои произведения «для души», не решаясь отнести их в редакцию .В краткой биографии Асадова был случай, когда он отважился отправить несколько стихов Корнею Чуковскому, которого считал большим специалистом в области поэзии. Известный писатель поначалу безжалостно раскритиковал присланные стихи, но в конце подытожил, написав, что Асадов – истинный поэт. Он писал, встречался с почитателями своего таланта до последнего дня, пока сердечный приступ не унес его жизнь. 21 апреля 2004 года поэта не стало. Похоронили Эдуарда Асадова в Москве, на Кунцевском кладбище.
Каких бы тем ни касался Асадов, о чём бы он ни писал, это всегда интересно и ярко, это всегда волнует душу. Ведь он писал о самом главном, что есть в человеческой жизни, – Родина, любовь, преданность, нежность, дружба. Бриллиант асадовской поэзии продолжает сиять новому поколению российских читателей.