6 сентября сотрудник внестацианарного отдела Калугина Лилия Алексеевна совместно с делегацией Межпоселенческой Центральной Библиотеки посетили станицу Новопокровскую, где проходили Международный Фестиваль искусств «Степная лира», а так же форум сельских библиотек "Медвеженский уезд: от единого прошлого к единому образу будущего. Библиотека: новый формат".

форум 2

В программе форума были представлены:
Исторический экскурс «История Медвеженского уезда»; Продвижение новых форм работы «Библиотека - новый формат: меняемся вместе с читателями» и «Реализация и внедрение новых форм работы библиотеки»; Информационное сообщение «Книжная культура, как основа тысячелетних традиций».
Участниками фестиваля «Степная Лира» стали более двух десятков гостей из разных стран: поэты, прозаики, исполнители авторской песни, театральные деятели: они познакомили зрителей с разными жанрами искусства.
Межрегиональный форум сельских библиотек «Медвеженский уезд: от единого прошлого к единому образу будущего» проводился для определения вопросов, связанных с работой сельских библиотек в направлении сохранения языка как фактора единства народа, влияния языка и истории на формирование самоидентичности молодого поколения, создания и реализации библиотечных форм и средств сохранения и распространения русского языка и исторического сознания среди молодого поколения, а также опыта социального партнерства в деле сохранения языка и исторической памяти. Докладчиками форума выступили приглашенные сотрудники сельских библиотек из четырех регионов России: Ростовской области, Ставропольского края, Краснодарского края, Республики Калмыкии.