Непогода не помеха для нашей «КИБОшечки», она спешит к своим «книголюбам» в любую погоду. Всю неделю библиотекарь комплекса информационно-библиотечного обслуживания проводила с читателями беседу об узниках концлагерей под названием «И помнить страшно и забыть нельзя».

В ходе бесед жители сёл и хуторов узнавали об ужасах, которые пережили узники концлагерей, о тех, кто ежедневно испытывал голод, болезни, мучения, кто погиб в ходе изнуряющих работ и были сожжены заживо в крематориях. О зверствах, которые творили фашисты над людьми, как взрослыми и детьми, как их морили голодом, истязали побоями, непосильным трудом, пытками, убивали в газовых камерах. Также вниманию читателей были представлены видеофильмы, посвященные узникам концлагерей.
20230414 концлагеряВот уже много лет отделяют нас от окончания Великой Отечественной войны. Однако из памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей. Каждому выпала своя ноша в той войне, кто-то защищал Родину и погибал в бою, кто-то подрывал дух врага из тыла, а кому-то было суждено пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти.Проведенные беседы заставили людей задуматься о том, почему так страшен фашизм и что нужно делать, чтобы не допустить этого ужаса снова.