Терпимость друг к другу – это то, чего сегодня нам не хватает. Ведь так хочется, чтобы в мире царило взаимопонимание и доброжелательное отношение друг к другу независимо от того, в какой стране мы живем, какой цвет кожи имеем, какое вероисповедание поддерживаем. «Уважая других людей, мы, прежде всего, уважаем себя» - принцип, способный изменить мир в лучшую сторону. 

28 марта библиотекарь комплекса иформационно — библиотечного обслуживания Межпоселенческой центральной библиотеки посёлка Целина провела урок дружбы «Толерантность — путь к миру» с учениками 8 Б класса школы № 9. В начале беседы школьники прослушали притчу «Ладная семья» и сами определили тему мероприятия. Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. Ребята были заинтересованы темой урока и на протяжении всего времени активно принимали участие в обсуждении понятия толерантности и в выполнении предложенных заданий. В конце занятия были сделаны выводы  о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу межличностных отношений - «относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам».      
20230329 тллерантностьПроведение такого мероприятия очень важно  в воспитании подрастающего поколения, так как формирование таких качеств как уважение, сопереживание, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности, способствует замене агрессивного, жестокого поведения на культурное, мирное, благородное.         
Хочется надеется, что оно оставило след в душе каждого ученика. Мы не сможем сиюминутно сделать толерантным ни свое поведение, ни поведение других людей, однако важен даже самый маленький шаг каждого человека в этом направлении.