Война 1941-1945 годов была величайшей бедой и суровым испытанием для страны, а победа далась таким напряжением человеческих сил, что даже сегодня, спустя 75 лет со Дня Победы, мы чувствуем на себе ее дыхание.
С первых же дней грандиозной битвы наши писатели встали в один строй со всем сражающимся народом.

Более тысячи писателей принимали участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, "пером и автоматом" защищая родную землю. 6 марта 2020 года в МБОУ Майская ООШ №10 сотрудниками КИБО Рубановой О.В и Чебышевой Л.В была проведена интерактивная беседа "Фильмы о войне по произведениям военных писателей". Школьников познакомили с некоторыми произведениями авторов, пришедших в литературу непосредственно с переднего края. Прочтение книг известных авторов и просмотр художественных фильмов, снятых по этим литературным произведениям, поможет осмыслить события Великой Отечественной войны и познать цену Победы.
Времена меняются, а тема остается. Вот уже более семидесяти лет в нашей стране выходят фильмы о Великой Отечественной войне. Фильмы помогают нам увидеть жизнь, устройство быта, отношения между людьми, целый спектр характеров. При просмотре его мы к каждому из героев проникаемся какими-то чувствами: восхищаемся силой духа, смелостью, презираем трусость и предательство...
Учащиеся приняли участие в анкетировании "Что мы знаем о войне"
Мы должны понимать этих людей, чтобы понимать какой ценой была достигнута Великая Победа. Это наша история. Мы - потомки этих людей. И в каждом из нас течет кровь одного из героев Великой Отечественной войны.
Мероприятие не оставило школьников равнодушным, и мы надеемся, что они будут брать пример с таких людей, проявлять в жизни свои лучшие качества и гордиться своей Родиной.