Печать

Благовещение Пресвятой Богородицы — праздник, установленный в память о дне, когда архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о предстоящем рождении Иисуса Христа. Праздник отмечается ровно за 9 месяцев до Рождества, 7 апреля.

20230407 благовещение 2С древних времен Благовещение считается одним из самых любимых и важных праздников для православных верующих. Во-первых, на Благовещение всегда ослаблялся пост, даже если оно выпадало на Страстную пятницу. Специально для этого дня готовили кулебяку — особый пирог с рыбой или капустой.
Во-вторых, в этот день праздновали третью встречу весны (первая приходится на Сретение, вторая – на Сороки).
Праздник также называется бабьим и птичьим. В этот день на Руси было принято выкупать пернатых у ловцов пташек и выпускать их на волю. Считалось, что выпущенная на волю птица будет ходатайствовать перед Богом за того, кто её освободил.
20230407 благовещение 1Благовещение - великий двунадесятый праздник, поэтому нельзя браться в этот день за любое, даже самое малое дело. Запрещается заниматься тяжелым физическим трудом, убираться в доме, стирать, мыть окна — разрешается только готовка.
Более того, считается, что даже животные и птицы чествуют великий праздник. Так и говорили: «В этот день девки кос не плетут, птицы гнезда не вьют». Есть даже поверье, что если птица проспит Благовещенскую утреню и завьёт в этот день гнездо, то в наказание она несколько дней не сможет летать.
Нельзя в праздник работать на земле и подрезать деревья. Согласно поверью, 7 апреля Господь и Богородица благословляют все растения, поэтому мешать их росту нельзя.
Запрещено в Благовещение также ссориться и ругаться, выяснять отношения и сплетничать.
По народным поверьям, нельзя на Благовещение и давать деньги в долг, иначе целый год можно провести в нужде и потерях. Не советуют и отдавать любые вещи из дома, чтобы не навлечь на семью другие лишения.

Библиограф: Процай Светлана.